Новые подходы АСВ в работе с оценщиками

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Ноября 2019 г.

Как сообщает “КоммерсантЪ”, ссылаясь на информацию, которой с изданием поделились работающие с АСВ организации, Агентство по страхованию вкладов уже со следующего года планирует ориентироваться на новый подход в работе с оценщиками, попутно усилив требования к ним. Для примера, с 10 до 15 возрастет число аккредитованных организаций, что должно положительно сказаться на скорости реализации активов ликвидируемых организаций.

Сегодня с Агентством по страхованию вкладов работают 10 аккредитованных организаций оценщиков. Период их аккредитации закончится где-то в феврале следующего года, после чего АСВ проведет новую аккредитацию, уже по новым правилам.

В АСВ российскому изданию подтвердили свои намерения пересмотреть подход к работе с организациями оценщиков. Ключевая задача – систематизировать работу с активами ликвидируемых организаций, чтобы иметь возможность продавать их поскорее, на ранних стадиях ликвидации. Для этого необходимо изменить порядок определения начальной цены реализации активов – сообщили в Агентстве.

Что касается отбора оценщиков в рамках новой аккредитации в следующем году, то их отберут по двум основным категориям: первая касается оценки движимого и недвижимого имущества, вторая – оценки бизнеса, прав требования, дебиторской задолженности, движимого и недвижимого имущества и иных объектов. Сегодня пока что предусмотрена лишь одна категория – “Оценочная деятельность”.

Кроме того, будет расширено число аккредитованных оценочных организаций с 10 до 15: по первой категории будут работать 10, остальные – по второй. Оценку движимого и недвижимого имущества смогут проводить все (это оговорено в названии категорий), а вот оценку бизнеса и сложных активов – лишь пятерка оценщиков из второй категории.

Дополнительные требования оговаривают минимальный десятилетний опыт работы в оценочной деятельности хотя бы для некоторых числящихся в штате оценщиков. Кроме того, при аккредитации в расчет будут приниматься рекомендательные письма от компаний, ранее являвшихся клиентами оценщиков.

Теги: Агентство по страхованию вкладов аккредитованные организации активы ликвидируемых организаций АСВ организации оценщиков оценка бизнеса оценка движимого и недвижимого имущества оценочная деятельность скорость реализации активов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru