Запрет использования деклараций об амнистии капитала в уголовных делах одобрен в I чтении

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 5 Декабря 2019 г.

Госдума приняла в I чтении законопроект, которым предлагается запретить использование деклараций, поданных в рамках амнистии капитала, для доказательства вины в уголовном деле, сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Как отмечалось в пояснительной записке к документу, проектом закона предлагается напрямую признать недопустимыми доказательствами при производстве любого уголовного дела сам факт представления специальной декларации, а также документы и (или) сведения, содержащиеся в такой декларации или в документах, представленных одновременно с декларацией, в том случае, когда такие доказательства представляются не самим декларантом, а получены в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают дополнить статью 164 УПК РФ, устанавливающую общие правила производства следственных действий, «положением, согласно которому при производстве следственных действий по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, запрещается изъятие соответствующей специальной декларации», поданной в рамках амнистии капитала.

Авторы инициативы отметили, что что в ходе реализации закона «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках» выявлена неоднозначность формулировок указанного закона «в системной взаимосвязи с положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приводящая к отказу в предоставлении гарантий, предусмотренных законом, декларантам и лицам, сведения о которых содержатся в специальной декларации, отдельными судьями, прокурорами и следователями.

Депутаты отмечают, что в разъяснениях Верховного суда от 30 октября 2019 года указано, что коллизии между соответствующими нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и законом об амнистии капитала «разрешаться в пользу последнего», так как он «предусматривает в отношении отдельных категорий лиц дополнительные гарантии их прав и свобод как участников уголовного судопроизводства».

По словам депутатов, президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию на 2015 год однозначно определил цели амнистии капитала: «Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе правоохранительным, трясти, не спросят об источниках и способах получения капитала, что он не столкнется с уголовным или административным преследованием, и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов».

Ранее, по сообщению «РИА Новости», пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что бизнес должен доверять Путину в вопросе выполнения гарантий по амнистии капитала.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что ФСБ изъяла в здании центрального аппарата ФНС одну из специальных деклараций об амнистии, чтобы использовать ее в качестве доказательства вины в уголовном деле против совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита. По данным газеты, суд не усмотрел в этом нарушения.

Теги: амнистия капитала Валерий Израйлит декларации об амнистии капитала специальные декларации уголовные дела

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru