Роль аудиторов в подготовке расширенной корпоративной отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Декабря 2019 г.


Американский Центр качества аудита (Center for Audit Quality - CAQ) - организация, аффилированная с Американским Институтом сертифицированных бухгалтеров (AICPA) - представил новую полезную публикацию, посвященную возросшей роли аудиторов в удостоверении качества корпоративной информации в современных условиях.

Авторы отмечают, что скорость изменений в бизнесе и объемы доступной инвесторам информации постоянно растут. Инвесторы в принятии деловых решений все активнее полагаются не только на аудированную, но и на неаудированную отчетность. Как и природа всей экономики в целом, природа этой подготавливаемой информации на протяжении последнего времени динамично менялась. Традиционной балансовой стоимости активов и обязательств уже недостаточно, потому что это неполное отражение реальности. Поэтому компании в наши дни создают и измеряют свою стоимость способами, которые выходят далеко за пределы простого использования основных средств.

Чтобы оставаться конкурентными на рынке, были придуманы новые способы подготовки корпоративной отчетности. Значительная ее часть раскрывается вне аудированной финансовой отчетности, причем объемы могут быть ошеломительными. В дополнение к, собственно, финансовой отчетности идут данные по инструментам внутреннего контроля за финансовой отчетностью, показатели “non-GAAP” (не оговоренные прямо в стандартах, такие как EBITDA), огромное разнообразие ключевых показателей эффективности (KPI), данные отчетности устойчивого развития по социальным, экологическим и управленческим аспектам деятельности (ESG).

Новая публикация от CAQ изучает сегодняшнюю ситуацию с корпоративной отчетностью, способы оценить эффективность этого многообразия информации и, разумеется, новую роль аудиторов в обеспечении доверия к ней. И хотя исторически эта роль фокусировалась преимущественно на исторических финансовых данных, есть множество возможностей ее расширения. У представителей аудиторской профессии есть все в арсенале, чтобы применить свои компетенции (по построению доверия к информации) в новых областях.

Подробнее

Теги: CAQ Center for Audit Quality EBITDA ESG KPI корпоративная информация корпоративная отчетность отчетность устойчивого разви роль аудиторов финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru