Счетная палата осталась недовольна качеством управления в Росимуществе

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Декабря 2019 г.


Эффективность управления имуществом федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов) в исполнении Федерального агентства по управлению государственным имуществом столкнулось с критикой со стороны Счетной палаты. Ведомство Алексея Кудрина считает текущую практику убыточной, с тенденцией к ухудшению – говорится в опубликованном вчера пресс-релизе.

Согласно приводимым там данным статистики, на данный момент в управлении у Росимущества находятся 11 подведомственных федеральных государственных унитарных предприятий и 104 - вневедомственных, причем действуют из них только 29. В прошлом году они принесли совокупный убыток в 813 млн. р., притом что за всеми ними закреплено 3165 различных объектов общей площадью в 3,3 млн. м2. Как отмечает аудитор СП РФ Андрей Батуркин, на их взгляд управление этими объектами реализуется неэффективно.

Помимо слабой эффективности, проверка Счетной палата выявила еще и многочисленные нарушения и замечания к системе учета имущества, больше всего - в федеральных государственных унитарных предприятиях “ДИД” и “ФТ-Центр”, которые приносят, соответственно, самую высокую прибыль и самые большие убытки из всех прочих ФГУПов. Для примера, очень распространено использование земельных участков без оформления договора аренды, из-за чего денежных поступлений лишается федеральный бюджет. Некоторые объекты выбывают из федеральной собственности в нарушение законодательства и оформляются на третьих лиц. Известно даже о сносе двух объектов в столичном регионе без согласия на то Росимущества.

Счетная палата отмечает, что сокращение количества ФГУПов происходит не только в результате приватизации, но и вследствие прекращения деятельности и банкротства, а также реорганизации ФГУПов в бюджетные учреждения, которую проводит Росимущество. По словам Андрея Батуркина, это не приводит к сокращению доли государственного сектора в экономике, поэтому результаты усилий Росимущества, направленные на достижение ключевых целей национальной программы “Управление федеральным имуществом” по части сокращения ФГУПов, вызывают у госаудиторов сомнения.
Теги: Алексей Кудрин Андрей Батуркин Росимущество Счетная палата ФГУПы Федеральное агентство по управлению государственным имуществом федеральные государственные унитарные предприятия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru