Опрос финансовых директоров ведущих компаний в России

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Декабря 2019 г.


Аудиторы из Deloitte провели очередной опрос финансовых директоров российских компаний – в этот раз по итогам второго полугодия 2019 г. Традиционно, опрос проводится с целью выяснить, какие основные финансовые перспективы развития они наблюдают на данный момент. Исследование подобного рода Делойт СНГ проводит уже в 10-й раз.

Первое, что стоит заметить - это преимущественно оптимистичные оценки финансового положения большинством руководителей, что отличается от ситуации по итогам первого полугодия, когда респонденты особых подвижек к улучшению не наблюдали. Отсюда можно сделать вывод, что за прошедшие полгода они со своими проблемами справились.

Финансовые руководители прогнозируют увеличение темпов роста доходов, операционных доходов и издержек в ближайшее время, но при этом и снижение темпов роста издержек на капитал.

Примерно та же доля компаний, что и в прошлом году, собирается повышать цены (69% против 64% год назад). Чуть больше компаний собираются оставить цены без изменений (18% в этом году, 15% в прошлом). Также выросла доля тех, кто собирается цены снижать (те же 18% против 14% в 2019 г.).

Оценки неопределенности в экономике находятся примерно на уровне 2017 года. Она постепенно снижается в течение примерно года. Одновременно с этим растет принятие риска.

Самыми существенными факторами риска финансовые руководители называют: стагнацию экономики, снижение внутреннего спроса, снижение внешнего спроса, рост конкуренции, увеличение производственных затрат за рубежом, протекционизм и торговые барьеры, геополитические риски, входные барьеры на новые рынки, риски реализации инновационных продуктов, риски вывода конкурентного инновационного продукта на внутренний рынок, киберугрозы.

Подробнее

Теги: Deloitte Делойт СНГ неопределенность операционные издержки финансовые директоры финансовые руководители

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru