Минэкономразвития решило найти хозяев 25 млн. зданий, чтобы заставить платить налоги

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 9 Декабря 2019 г.

Минэкономразвития разработало проект закона, который призван помочь разыскать налогоплательщиков по 25 миллионам объектов недвижимости в России, заставив их платить налоги, сообщил замминистра экономического развития РФ Савва Шипов

Подготовленный документ поможет увеличить доходную базу, поскольку сейчас по огромному числу объектов недвижимости, насчитывающему 25 миллионов зданий и сооружений, даже толком не определены налогоплательщики, сообщил замминистра. По его словам, кроме их имен и фамилий другие данные у ведомства отсутствуют. Соответственно, и собрать налоги не представляется возможным. Очевидно, что и владельцы этих объектов не торопятся идти в налоговую службу, чтобы сообщить свои данные, посетовал Шипов на совещании в Совфеде.

Минэкономразвития намерено наделить органы местного самоуправления правом находить такие объекты недвижимости, выяснять их данные в госорганах и направлять уведомление владельцу о необходимости постановки на учет в налоговой. “Это позволит нам вовлечь в налогообложение те объекты, которые сейчас фактически незаконно из-под него выведены”, - указал Шипов.

Также по разработанному проекту закона, ведомство собирается бороться со злоупотреблениями со стороны компаний, в том числе нефтегазовых, которые, построив объект не ставят его на учет, чтобы не платить налоги.

Законопроект предполагается внести в Госдуму до конца января 2020 года.

Что касается борьбы с неплательщиками налогов, то немногим ранее, 6 декабря, Верховный суд России обязал доказывать умысел для привлечения за налоговые преступления. Постановлением пленума ВС “О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления” даны разъяснения, из которых следует, что для привлечения к ответственности за налоговые преступления необходимо доказать умысел, просто ошибка в расчетах — не наказуема.

“Российская газета” напомнила, что, согласно данным Судебного департамента, за последние полгода за уклонение от уплаты налогов с организаций был осужден 181 человек.

Теги: Минэкономразвития неплательщики налогов объекты недвижимости Савва Шипов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru