Правительству не понравились нулевые дивиденды РЖД

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Декабря 2019 г.


Финансово-инвестиционный план российской транспортной монополии на 2020-2022 гг., предусматривающий выплату нулевых дивидендов, столкнулся с жесткой критикой в правительстве, в результате чего ОАО “Российские железные дороги” теперь могут частично приватизировать. Министерство финансов настаивает на приватизации 5-10% акций на общую стоимость 200-400 млрд. р. и привязке вознаграждения топ-менеджеров к рыночной стоимости акций - пишут “Известия”.

Таким образом, частичная приватизация РЖД будет способствовать большей дисциплине в дивидендной политике, которую раскритиковали в ходе специального заседания 28 ноября. Основная критика лилась со стороны Минфина, которому очень не правились инвестиционные планы с нулевыми дивидендами на следующие два года, да и эффективность самих инвестиций представители министерства поставили под сомнение.

По итогам правительственной встречи премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение главе Министерства финансовой и первому вице-премьеру Антону Силуанову, а также вице-премьеру Максиму Акимову до 27 числа этого месяца проработать вопрос выплаты транспортной госкорпорацией дивидендов, хотя основные параметры инвестиционной программы, по данным “Известий”, Медведев все же утвердил.

Одним из логичных шагов по доработке дивидендной политики РЖД, по словам неназванного источника в пресс-службе Кабинета министров, является частичная приватизация госкомпании. Там же назвали РЖД компанией, которая очень активно уклоняется от следования правительственным рекомендациям по выплате дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО (чего нельзя сказать, например, о Сбербанке или ВТБ, которые после приведения своего капитала в соответствие с международными требованиями Базеля III уже огласили свои дивидендные планы на следующий год).

Теги: Антон Силуанов дивидендная политика Дмитрий Медведев инвестиционные платы Максим Акимов Минфин нулевые дивиденды РЖД Российские железные дороги чистая прибыль по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru