Господдержкой не злоупотреблять

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Декабря 2019 г.


Заместитель министра финансов Андрей Иванов рассказал “Известиям” о том, что Минфин размышляет сегодня о перспективах нового инструмента, с помощью которого будет в дальнейшем проверять целесообразность предоставления компаниям государственной поддержки в виде бюджетных средств - что если у компаний есть возможность даже в бедственном положении получить финансирование у частного сектора? Для этого будет использоваться так называемый финансово-инвестиционный аудит.

Таким образом, компаниям будут давать бюджетные деньги лишь тогда, когда других вариантов не осталось. Финансово-инвестиционный аудит будут проводить российская государственная корпорация развития ВЭБ.РФ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) - уточняет деловое издание, причем такую процедуру пропишут в законе на случай любой государственной поддержки бизнеса.

Андрей Иванов объясняет, что они в министерстве пытаются помочь компаниям экономить бюджетные средства различными имеющимися в их распоряжении методами. Для примера, тем же госкорпорациям вовсе необязательно получать бюджетные вливания, если есть возможность привлечь деньги из частного сектора в обмен на те же преференции. Российский фонд прямых инвестиций уже оценил экономию на бюджетном финансировании в 30% от текущих объемов в результате этого нововведения.

Однако оно не будет столь эффективным, каким кажется, и несет дополнительные риски - считают некоторые участники рынка. К таковым можно отнести дублирование уже использующихся механизмов (например, оценки бюджетной эффективности), дальнейшую бюрократизацию, а сам факт поиска частных инвестиций не означает их нахождения, если их априори нет.  

Теги: бюджетное финансирование бюджетные деньги бюджетные средства ВЭБ.РФ государственная поддержка Минфин Российский фонд прямых инвестиций РФПИ финансово-инвестиционный аудит частные инвестиции

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru