Аудиторов ни на день не оставят в “свободном плавании”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Декабря 2019 г.


В продолжение истории. “КоммерсантЪ” делится сегодня подробностями обнародованного вчера совместного заявления Российского союза аудиторов (РСА) и Аудиторской Ассоциации “Содружество” (ААС), согласно которому объединение должно пройти “максимально безболезненно” в течение ближайшей пары месяцев. Слияние состоится на базе ААС, тогда как РСА сохранит за собой компенсационный фонд величиной 62 млн. руб. Похоже, непримиримое противостояние в этот раз, в самом деле, подошло к концу.

Все было принципиально решено в ходе состоявшегося в самом начале месяца съезда Аудиторской ассоциации “Содружество”: в состав правления вошли представители “Большой четверки” в полном составе, которые переходят туда из Российского союза аудиторов. Никто при этом не говорит о простом переходе, потому что действующие требования законодательства подразумевают для таких случаев довольно продолжительный период до двух месяцев, начиная с рассмотрения решения об исключении, в течение которого аудиторская организация не принадлежит ни одной саморегулируемой организации, а значит – не может и оказывать услуги. Поэтому так важно было согласовать детальный план мероприятий по объединению действующих членов: проверка всех необходимых документов – комментирует глава ААС Ольга Носова – будет осуществляться до самого выхода аудиторских компаний из Российского союза аудиторов, и в тот же день будет оформляться прием аудиторов в Аудиторскую ассоциацию “Содружество”. Также будут учитываться прежние результаты контроля качества, что позволит сделать процесс слияния по утвержденной “дорожной карте” максимально безболезненным.

“КоммерсантЪ” пока не владеет информацией о том, получит ли сегодняшнее руководство Российского союза аудиторов права голоса в новом правлении ААС. Неназванный собеседник из этой организации уточняет, впрочем, что новых членов Ассоциации утвердят на съезде в мае следующего года, поэтому вопрос к тому времени будет уже неактуальным. Однако известно, что у РСА в статусе простой некоммерческой организации (после утраты действующего статуса СРО) все равно останется компенсационный фонд в размере 62 млн. р., который нельзя будет потратить, но можно будет получать проценты от инвестиций – в районе 3-4 млн. р. в год на долговом рынке, по оценкам руководителя Межрегионального профсоюза аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников Леонида Блинкова.

Теги: ААС Аудиторская Ассоциация “Содружество” аудиторская организация компенсационный фонд контроль качества Российский союз аудиторов РСА саморегулируемая организация СРО “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru