Штрафы в многократном размере

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Декабря 2019 г.


По информации “Известий”, в проекте новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, копия которой имеется в распоряжении издания, прописаны новые размеры штрафов за нарушение нормативных требований. Для примера, наказание за невыполнение предписаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной налоговой службы и некоторых других органов надзора будет увеличено в десятки раз: вместо нынешних 20 тысяч рублей по максимуму нарушителей могут заставить платить полмиллиона.

Хорошая новость в том, что своевременная уплата штрафа может снизить его размер для бизнеса на 50%. Вторая хорошая, хоть уже давно не “новость” – это реализация правительственной реформы “Регуляторная гильотина”, благодаря которой общее количество всех нормативных требований обещают сократить многократно, в результате чего выполнять их станет проще.

В Кодексе при этом ужесточаются требования и к качеству проверок, поэтому вместо нынешних 3-5 тысяч для должностных лиц, предусмотренных за несоблюдение законодательства, в новой версии КоАП пропишут 5-7 тысяч рублей, а грубое или повторно допущенное нарушение будет караться штрафами в 50-70 тысяч рублей. Кроме того, там также могут предусмотреть новый вид взыскания за неповиновения требованиям инспекторов Счетной палаты в размере до 15 тысяч рублей – добавляет российское издание.

Новостной портал RNS в этой связи напоминает о словах заместителя председателя Госдумы Александра Жукова, который ранее говорил о возможности внесения правительством на рассмотрение нижней палатой парламента проекта закона об изменениях в Кодексе об административных правонарушениях следующей весной. А вообще поручение подготовить новую редакцию КоАП премьер-министр Дмитрий Медведев давал в марте этого года. Главной причиной стало накопление огромного количества изменений в Кодексе за последние 17 лет, которые при этом оказались несистематизированными, по причине чего правовое регулирование сегодня характеризуется известной непоследовательностью.

Теги: КоАП Кодекс об Административных Правонарушениях нормативные требования размеры штрафов Счетная палата штрафы “Регуляторная гильотина”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru