Увеличение бюджетных доходов путем оптимизации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Декабря 2019 г.


В своем новом исследовании “Налоговая нагрузка в отраслях: операция “Балансировка” эксперты аналитической компании Vygon Consulting приходят к выводу, что в значительной мере повысить бюджетные доходы (ориентировочно - на 1.7 трлн. р.) можно было бы путем повышения эффективности налоговой системы, что в теории помогло бы избежать столь непопулярных мер как увеличение пенсионного возраста или повышение ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. В первую очередь это касается нефтегазовой отрасли, являющейся основным источником доходов для госбюджета (около 44% в прошлом году).

Аналитики отмечают, что в последнее время действия властей в плане налогообложения ключевой для российской экономики отрасли имеют слабое отношение к повышению эффективности и сводятся преимущественно к “подкручиванию коэффициентов” – что важнее, без решения системных проблем. Средний размер изымаемой выручки составляет около 60% даже с учетом всех льгот, что делает “нефтянку” отраслью с одной из самых высоких фискальных нагрузок в экономике. Вкупе с ухудшением ресурсной базы это создает очень серьезные риски.

При этом и в других отраслях (не обязательно сырьевых) налоговая система России сегодня не способствует изъятию сверхдоходов, появляющихся в результате изменения рыночных условий. По мнению аналитиков, именно на них следует в первую очередь ориентироваться, если стоит задача увеличения поступлений в казну - а не только лишь на нефтяную отрасль, прогнозируемые поступления от которой при сохранении действующих подходов будут в обозримом будущем лишь снижаться.

Инструментарий фискальной политики при этом рекомендуется расширить, ориентируясь на мировой опыт (например, для отдельных отраслей в таких странах как Норвегия или Исландия используют дифференцированные налоговые ставки).

Теги: Vygon Consulting бюджетные доходы дифференцированные налоговы изъятие сверхдоходов налог на добавленную стоимость налоговая нагрузка налогообложение нефтегазовая отрасль оптимизация эффективность налоговой системы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru