“Выборы, выборы…”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Декабря 2019 г.


Ни одна из основных политических сил Великобритании не предлагает решения проблемы неустойчивых госфинансов

В преддверии досрочных выборов в британский парламент (которые проходят как раз сегодня) Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) предупредил о том, что все партии обещают увеличение госрасходов, и это несмотря на то, что экономический прогноз достаточно мрачный. На данную минуту пока неизвестно, каков будет состав будущего правительства, но судя по обещаниям основных кандидатов - ему вряд ли удастся удержать бесконтрольный рост бюджетного дефицита и размера госдолга.

"Ни у одной из основных политических партий нет фискальной стратегии, которая распространяется далее следующих пяти лет, и лишь ограниченные меры направлены на серьезные финансовые сложности", актуальные для большего числа людей - говорится в заявлении. Это очень беспокоит в связи с прогнозами финансового состояния через 25 лет. Действия, которые предпринимаются в данный момент для решения проблем, несоизмеримо малы.

В отличие от других партий, Консерваторы были более-менее ограничены в своих обещаниях - однако, вероятнее всего, это объясняется тем, что самые дорогостоящие обещания они попридержали на время после выборов. В случае их выигрыша прогнозируемый бюджетный дефицит в 2023-24 гг. (£51 млрд.), может вырасти по факту до £62 млрд. В случае с Лейбористами у власти он может составить все £118 млрд., £76 млрд. - с Либеральными демократами, и £133 млрд. - с большинством у Зеленой партии. Одновременно чистый госдолг на 31 марта 2024 года составит около £1,880 млрд. при Консерваторах, более £2,050 - при Лейбористах, £1,940 млрд. при Либеральных демократах, и £2,100 с Зеленой партией - оценили аналитики ICAEW.

Ни у одной из партий нет предложений по улучшению баланса госфинансов - отмечают представители Института. И в самом деле, какой баланс, если основная тема выборов - это “Брекзит” и роль государства в экономике. Акценты сильно смещены в сторону от долгосрочных задач, что оставляет очень нестабильную траекторию дальнейшего развития страны.

По материалам: Economia

Теги: ICAEW Брекзит бюджетный дефицит госдолг Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса увеливение госрасходов фискальная стратегия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru