KPMG восстанавливает доверие на бонусах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Декабря 2019 г.


В Великобритании аудиторская компания KPMG выплатила своим 623 партнерам в общей сложности на £240 тысяч меньше по сравнению с ближайшими преследователями (не с точки зрения охвата рынка, а по премиальным выплатам) из Deloittе.

Как пишет по этому поводу Daily Mail, со стороны аудиторов из “Большой четверки” это можно расценить как шаг к восстановлению общественного доверия, поскольку именно KPMG на протяжении последних 18 лет остается антирекордсменом по количеству начисленных штрафов: £23,5 млн. без учета уступок за своевременную уплату. Одно из самых последних громких дел в послужном списке - аудит лондонского отделения Bank of New York Mellon, за провалы которого KPMG недавно заплатила штраф в £3,5 млн. Кроме того, со стороны Совета по финансовой отчетности (FRC) до сих пор еще продолжаются разбирательства относительно роли аудиторской компании в банкротстве Carillion.

В этом антирейтинге следом за ней идет PwC, у которой общие штрафы составили заметно меньше - £16,5 млн. Но, несмотря на значительного размера штрафные санкции, финансовые результаты за этот год KPMG показывает весьма неплохие: по состоянию на 30 сентября ее доходы выросли на 3%, с £2.34 млрд. до £2.4 млрд. Аудиторские услуги скакнули на 10%, а активность клиентов в плане реструктуризации бизнеса к тому же подстегнула продажи консалтинговых услуг на 3%.

Похвально, что партнеры при такой игре решили не класть дополнительные доходы себе в карман, поскольку чистая прибыль на самом-то деле снизилась с £356 млн. до £307 млн. Поскольку премиальные выплаты каждого не фиксированы, а составляют определенную долю от нее (плюс бонусы за заключенные в прошлом сделки), это объясняет, почему партнеры в этом году получили на 7% меньше - в районе £640,000 вместо £690,000 в прошлом году.

Кроме того, на итоговую сумму в определенной степени повлияло и расширение численности персонала. И очень существенные суммы пошли на внутреннюю реформу: около £45 млн. были направлены на улучшение качества аудита. К концу следующего года KPMG планирует потратить на это все £200 млн.

Теги: Carillion Deloittе KPMG PwC аудиторская компания аудиторские услуги качество аудита консалтинговые услуги финансовые результаты “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru