Олег Вьюгин о важности нейтральной экосистемы финансовых рынков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Декабря 2019 г.


В своем интервью изданию “КоммерсантЪ” Олег Вячеславович Вьюгин - в настоящее время председатель совета директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) и председатель совета директоров “МДМ Банка” - рассказал, почему потребность в нейтральной торговой площадке, на которой по единым правилам будут определяться справедливые цены финансовых инструментов, остается незыблемой.

Финансовые рынки - говорит Олег Вячеславович - стали формироваться еще в начале прошлого века брокерскими компаниям. С увеличением объемов сделок контроль над биржами перешел к самим инвесторам, что сделало эту деятельность коммерчески прибыльной. Следующим шагом стало появление органов биржевого регулирования, в результате чего биржи превратились в профессиональные организации, предоставляющие клиентам услуги по торговле ценными бумагами.

Вместе с тем с усилением регулирования стали появляться и альтернативные торговые площадки как ответ на желание сэкономить на комиссиях. Но рано или поздно все такие “темные пулы” выкупались биржами, и все начиналось по новой.

Сегодня ситуация такова, что активное развитие получают новые технологии, а вместе с ними появляются новые возможности. Технологии, конечно, не бесплатны, но даже если бы это было так, по мнению Олега Вьюгина, альтернативные торговые площадки – “темные пулы” - все равно останутся не более чем бизнесом по продаже биржам новых технологических решений… Разве что созданием торговой площадки займется критическая масса держателей ценных бумаг - уточняет он в интервью “Коммерсанту”. То есть это должны быть те, кто держит на руках 70-80% всего оборота. Сделать это в любом случае будет непросто, потому что биржи отслеживают интересы своих клиентов и не допускают ситуации, когда они долго остаются неудовлетворенными.

Это плавно подводит нас к идее интернационализации биржевой торговли с помощью цифровых площадок (маркеплейсов и экосистем). В настоящее время создатели новых платформ довольно часто преследуют целью изоляцию определенной группы клиентов, но сами клиенты ценят выбор, а значит - экосистемы, которые позволяют торговать и продуктами от конкурентов.

Значит, следующим этапом эволюции должна стать нейтральная экосистема, где появится возможность проводить сравнение справедливых цен на продукты от разных участников. Это позволило бы участникам рынка всегда быть уверенными в своих решениях. По причине своего высокого технологического оснащения именно биржи являются, по мнению главы НАУФОР, самой подходящей платформой для формирования таких нейтральных экосистем.

Теги: биржевое регулирование НАУФОР Национальная ассоциация участников фондового рынка нейтральная экосистема новые технологии Олег Вьюгин справедливые цены финансовые инструменты финансовые рынки “МДМ Банк”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru