В Британии уделят максимум внимания влиянию нового стандарта по признанию выручки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Декабря 2019 г.


Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) озвучил главные акценты проверок качества аудита и корпоративной отчетности в 2020-2021 гг. В дополнение к своим обычным проверкам качества отчетности инспекционная команда по корпоративной отчетности добавит четыре тематических, основной задачей которых будет определять достигнутый прогресс и наилучшие подходы. Свои собственные сферы особого интереса озвучила и инспекционная команда по оценке качества аудита. В обоих случаях более высокий приоритет отдается наиболее рисковым секторам экономики (финансовые услуги, розничная торговля, индустрия строительства и стройматериалов, производство).

Для примера, Совет продолжит изучать практику применения IFRS 16 “Аренда” - на основе самой первой промежуточной отчетности в соответствии с этим стандартом недавно даже вышел отчет, а теперь регуляторы взглянут, как компании справятся с первой годовой отчетностью, и в какой мере учтут замечания. Более глубокого анализа также удостоятся проблемы с применением IFRS 15 по признанию выручки.

Помимо этих двух тем, Совет по финансовой отчетности интересуют денежные потоки и раскрытие показателей ликвидности и, разумеется, влияние решения Великобритании выйти из ЕС на раскрытия в корпоративной отчетности.

Что касается изучения качества британского аудита, то здесь темы вполне традиционные: концепция непрерывности деятельности и отчеты о перспективах дальнейшей деятельности (viability statements), долгосрочные договоры, обесценение нефинансовых активов, риск мошенничества, применение новых стандартов IFRS 15 и IFRS 16.

Теги: FRC IFRS 15 IFRS 16 качество аудита концепция непрерывности деятельности корпоративная отчетность обесценение нефинансовых активов признание выручки риск мошенничества Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru