Грубость взыскания

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Декабря 2019 г.


Федеральная служба судебных приставов зафиксировала за последний год почти 35%-й рост жалоб на коллекторов, действующих вне установленных законом требований. Отмечается, правда, что увеличение числа жалоб может объясняться ростом осведомленности граждан о своих правах, а не “жестокости” в осуществлении коллекторской деятельности – хотя многие граждане в плачевном финансовом положении, в самом деле, вынуждены чаще обращаться к нелегальным кредиторам и получают в ответ нарушение своих прав со стороны также нелегальных коллекторов.

По итогам первых 10 месяцев этого года ФССП получила 23,4 тысячи обращений - пишут “Известия”. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано лишь 17,4 тысяч обращений. Наиболее часто встречающиеся примеры нарушения установленных для коллекторов требований – превышение лимита по количеству звонков (которые иногда делают в ночное время), звонки не только самому должнику, но и его родственникам, раскрытие персональных данных и психологическое давление. Чаще всего нарушают закон микрофинансовые организации и незарегистрированные коллекторы.

Рост жалоб на “черных” коллекторов составил почти 70% : они сотрудничают с “черными” кредиторами, к которым вынуждены сегодня обращаться граждане, чью благосостояние не улучшается. Банковский кредит им недоступен из-за введенного с октября этого года требования о расчете показателя долговой нагрузки (который в их случае оказывается очень большим), поэтому россияне вынуждены искать другие кредитные источники.

_________________

Теги: коллекторская деятельность коллекторы показатель долговой нагрузки Федеральная служба судебных приставов ФССП

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru