Важный шаг FRC для предотвращения конфликта интересов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Декабря 2019 г.


Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) выпустил крупное обновление к стандарту профессиональной этики и ряду аудиторских стандартов, направленное на повышение независимости, предотвращение конфликта интересов и усиление защиты инвесторов.

Изменения включают новые этические требования, которые теперь запрещают аудиторам давать своим клиентам профессиональные рекомендации по найму новых сотрудников, вознаграждениям топ-менеджеров или принимать какое-либо другое участие в принятии управленческих решений. Хотя неаудиторские услуги как таковые полностью не запрещены, теперь они обязаны быть тесно связанными с самим аудитом, либо оговариваться требованиями регулирования. Благодаря этому удастся значительно снизить риск возникновения разрушающего конфликта интересов, когда коммерческие интересы самого аудитора ставятся в деловом сотрудничестве с клиентом превыше итогового качества аудита. Стандарт по этике также сделали более понятным и простым в использовании.

В пресс-релизе от FRC отмечается, что все эти изменения стали результатом тщательного анализа практики и двух публичных консультаций. Также Совет продолжает следить за исследованием качества британского аудита комиссией под руководством Дональда Брайдона (Donald Brydon) и рассмотрит дальнейшие расширения требований в стандартах после внедрения рекомендаций по его итогам, если это будет необходимо. Возможность оговорить еще более жесткие требования для аудиторов общественно значимых организаций выставлялась на консультации и получила широкую поддержку, но это расширение отложено до начала следующего года, когда будет представлен отчет Брайдона: это необходимо для поддержания последовательности.

Предыдущие изменения в стандартах 2016 года привели к снижению дохода по неаудиторским услугам на 8%. При этом за прошедшие три года ни одна аудиторская компания не просила FRC снять ограничений по доходам от неаудиторских услуг, а комитеты по аудиту в составе компаний уже не воспринимают своих внешних аудиторов в качестве поставщиков неаудиторских услуг “по умолчанию”. По мнению Совета, это хорошие новости.

Теги: FRC аудиторские стандарты качество аудита конфликт интересов неаудиторские услуги общественно значимые организации профессиональная этика Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru