СП РФ считает необходимым реформировать внутренний аудит госорганов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Декабря 2019 г.


Счетная палата России сообщила на днях о своих предложениях по реформе системы внутреннего аудита государственных организаций, которая была создана пять лет назад, однако за это время не показала себя эффективной в достижении правительственных задач, в том числе в плане улучшения результатов использования бюджетных средств. Не обнадеживающие выводы были сделаны госаудиторами на основе изучения 72 организаций.

Основную проблему Счетная палата видит в нехватке квалифицированных кадров. Как рассказала на Коллегии аудиторов СП РФ Татьяна Блинова, сегодня остается вакантной примерно шестая часть должностей во внутреннем аудите, а текучка кадров при этом является высокой: примерно треть внутренних аудиторов уходят с работы каждый год. На госпредприятиях также не проводятся обучающие мероприятия по профессиональному развитию.

Одно из главных предложений Счетной палаты – в организации обучения внутренних аудиторов совместными силами Министерства финансов и Министерства труда и социальной защиты. Минфин готов представить учебную программу уже в 2020 году, но не считает, что она полностью решит все проблемы. Глава департамента Минфина Сергей Романов связывает это с той же самой текучестью кадров: эти знания просто не остаются внутри организаций.

Что касается результатов проверки СП РФ федеральных органов исполнительной власти (на предмет достижения их СВА целей внутреннего аудита в отношении эффективности расходования бюджетных средств), то здесь Татьяна Блинова сообщает о соответствии утвержденным правительством Правилам внутреннего финансового аудита лишь около 20% отчетов. Более того, в 10% внутренний аудит осуществляется сотрудниками, не имеющими права его проводить. В 25% случаев они не подчиняются непосредственному руководству.

Счетная палата на основе столь слабых результатов предлагает комплексно подойти к реформе внутреннего финансового аудита органов государственной власти. Министерство финансов готова представить “дорожную карту” к лету следующего года.

При этом также потребуются изменения в законодательном регулировании, направленные на то, чтобы сделать внутренних аудиторов более независимыми, повысить их статус и сделать подотчетными непосредственным руководителям федеральных органов исполнительной власти.

Отдельным направлением работы также значится совершенствование автоматизации ВА.

Теги: внутренний аудит внутренний финансовый аудит государственные организации использование бюджетных средств Минфин нехватка квалифицированных кадров СВА система внутреннего аудита СП РФ текучесть кадров

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru