Счетная палата разочарована итогами развития финансового рынка

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Декабря 2019 г.

СП РФ раскритиковала усилия Центробанка по развитию финансового рынка, под которыми подразумевает два основных документа. В обоих случаях это “Основные направления развития финансового рынка”, просто в первом случае речь идет о периоде с 2016 по 2018 г., а во втором - с 2019 по 2021 г.

Что интересно, в первые три года удалось почти стопроцентно реализовать все запланированные программой мероприятия: процент реализации составил 97,8%. Тем не менее, госаудиторы не видят результатов, которые можно было бы назвать оптимистичными, а 8 из 13 KPI, который были установлены в программе на 2016-2018 г., так и не удалось достичь. 7 целевых показателей развития отдельных секторов финансового рынка также не были реализованы - за исключением одного единственного (размер активов страховых компаний).

Ведомство Алексея Кудрина приходит к неутешительному выводу, что России не удалось сократить свое отставание в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик от Всемирного экономического форума, поскольку она теряет позиции по фактору развития финансовых рынков. Несмотря на некоторый выигрыш общих позиций за это время, развитие финансового рынка не внушает оптимизма - отмечает Счетная палата. По данному фактору индекса РФ как была на 95-й позиции в 2015 году, так и остается на нем же согласно последним результатам уже этого года. В плане стабильности финансовой системы страна вообще занимает 120-е место, а по масштабу рынка - 77-е.

Симптомами негативных тенденций на рынке СП РФ видит сокращение числа институтов, в отдельных случаях очень значительное (в полтора-два раза). Это свидетельствует о низкой конкуренции и высоких входных барьерах для новых потенциальных участников в отдельных секторах.

Также не стал надежным запасным вариантом привлечения финансирования и рынок капитала, потому что первичные размещения случаются эпизодически и в небольших объемах, а рыночная капитализация отдельных иностранных компаний иногда превышает суммарную рыночную капитализацию всего российского сегмента. По мнению госаудитора Алексея Саватюгина, все это говорит о том, что запросы российской экономики, в том числе в отношении инвестиций, пока не соответствуют ее масштабу на мировом уровне.

Одна из ключевых причин таких результатов - слабое законодательное определение развития и стабильности финансового рынка, а равным образом целей, инструментов их реализации и требований. Подход Центрального банка, при котором он сам ставит перед финансовым рынком цели, сам определяет инструменты, критерии достижения целей, к тому же сам осуществляет оценку - не является правильным. И тот факт, что в “Основных направлениях” на следующие три года ЦБ вообще отказался от использования количественных параметров развития, также не является корректным, потому что количественная оценка финансовых рынков осуществляется в международной практике Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Теги: Алексей Кудрин Основные направления развития финансового рынка развитие финансового рынка рейтинг конкурентоспособности СП РФ стабильность финансового рынка Счетная палата Центробанка

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru