Для банков могут отменить отчетность по российским стандартам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Декабря 2019 г.


Это должно стать одним из проявлений реализации реформы контрольно-надзорной деятельности, известной как “Регуляторная гильотина”

О возможности полной отмены требования для банковских организаций составлять отчетность в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета рассказал в интервью “Известиям” глава профильного комитета Госдумы Анатолий Аксаков. Такой шаг, в самом деле, был бы обоснованным: РСБУ постепенно приводятся в соответствие с МСФО, тогда как многие отчетные формы по российским стандартам не обновлялись еще с 90-х годов и требуют сбора огромных объемов информации. Требования явно избыточны, поэтому участники рынка всячески приветствуют такую инициативу со стороны законодателей.

Сам Анатолий Аксаков в начале месяца присутствовал на заседании Ассоциации банков России (АБР), на котором как раз обсуждалась возможная отмена отчетности по российским стандартам для банков. Участники заседания идею поддержали, так что ее могут воплотить в жизнь в течение 2-3 лет, правда - отмечает глава комитета по финансовому рынку - для этого нужно будет сначала адаптировать российские правила к требованиям международных стандартов финансовой отчетности. Он также добавил, что со временем и российский Минфин может перевести на МСФО все компании.

Точное отношение самого ЦБ к этой идее пока непонятно. “Известия” сообщают, что Эльвира Набиуллина была приглашена на встречу АБР и оказалась удивленной объемами отчетной информации, которую банкам приходится собирать, хотя эти данные уже давно никому не нужны. С другой стороны, на данный момент поддержать регулятор готов лишь некоторые предложения по снижению регуляторной нагрузки (прислушиваясь при этом и к мнению кредитных организаций). В частности, это может принять форму отмены дублирование данных и увеличения сроков представления отдельных форм отчетности, однако в отношении полного упразднения РСБУ-отчетности Банк России пока свою позицию не высказал.

Теги: Анатолий Аксаков Банк России международные стандарты финансовой отчетности МС отчетность по российским стандартам реформа контрольно-надзорной деятельности российские стандарты бухгалтерского учета РСБУ Эльвира Набиуллина “Регуляторная гильотина”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru