ЦБ позволит вмешиваться в рыночные заявки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Декабря 2019 г.


Центральный банк продолжает предпринимать усилия, направленные на защиту розничных инвесторов на финансовых рынках. Как пишет сегодня по этому поводу “КоммерсантЪ”, возможный новый инструмент - это прямые ограничения на объемы и цены заявок, которые смогут накладывать профучастники. Тем самым будет существенно ограничено влияние крупных заявок, выставляемых либо с условием приобретения или продажи всего объема ценных бумаг по любым котировкам, либо по значительно отличающейся от текущих котировок цене. Исполнение таких заявок способно очень значительно повлиять на цены, особенно в случае с неликвидными инструментами.

Предложение уже успели обсудить на заседании комитета по финансовому рынку на Московской фондовой бирже, однако считают его недоработанным. В интервью изданию директор департамента акционерного рынка Борис Блохин подтвердил обращение Центрального банка к ним с просьбой проработать механизм ограничения агрессивности торговли, однако на данный момент пока ничего нельзя сказать про детали или сроки внедрения.

Эксперт отмечают, что в первую очередь Центробанк пытается изолировать влияние со стороны неквалифицированных инвесторов, очень плохо понимающих даже значение слова “заявка”, поскольку против значительных колебаний котировок на МФБ и так предусмотрены защитные механизмы. Теоретически ограничить инвесторов от выставления неоправданных заявок можно было бы и на уровне брокеров, но у последних могут возникнуть трудности с тем, чтобы убедить своих клиентов, почему те ошибаются. С другой стороны, ограничения на уровне всей биржи означают, что у инвесторов (в том числе квалифицированных) будут связаны руки в случае активной динамики, на которой можно было бы попытаться сыграть. Чтобы обойти новые ограничения, им придется разбивать свои заявки, а это дополнительные усилия.

Теги: крупные заявки Московская фондовая биржа ограничение агрессивности торговли профучастники розничные инвесторы рыночные заявки ЦБ Центральный банк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru