Минфин сделал электронную отчетность обязательной

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Декабря 2019 г.

В федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора “Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности”, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 декабря 2016 г. № 260н, были внесены очередные изменения.

Среди таковых значатся корректировки п. 12 о порядке представления бухгалтерской (финансовой) отчетности и Пояснений к ней. В июне этого года в данный пункт уже вносились изменения приказом № 93н, которые к первоначальной единственной строке добавили два абзаца. Первый из них гласил:

“Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, и (или) на бумажном носителе, в случае отсутствия возможности их формирования и хранения в виде электронных документов, и (или) в случае, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления (хранения) документа исключительно на бумажном носителе”.

Второй из добавленных абзацев оговаривал обязанность экономического субъекта изготовить еще один комплект отчетности на бумажном носителе за свой счет, в случае если законодательство предусматривает подачу отчетности другому лицу или госоргану.

Приказ Минфина от 13 декабря этого года вносит ряд поправок, среди которых стоит обратить особое внимание на измененный текст второго абзаца п.12 стандарта - оттуда исключат слова “на бумажном носителе и (или)”, что означает, что финансовая отчетность в Минфин будет представляться исключительно в электронном виде.

Кроме того, в разделе “Общие положения”, в п.2 формулировку “для организаций государственного сектора” заменили словами “государственных финансов”.

А 13-й пункт отныне оговаривает, что именно следует считать последним отчетным годом для реорганизуемого субъекта отчетности, в том числе если реорганизация предполагает присоединение к другому субъекту отчетности, и что является последним отчетным годом при ликвидации казенного учреждения в результате упразднения.

Теги: Минфин организации государственного сектора отчетность в электронном виде последний отчетный год представление бухгалтерской (финансовой) отчетности федеральный стандарт бухгалтерского учета электронная отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru