Экзамен для инвесторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Декабря 2019 г.



Как пишет сегодня издание "Коммерсант", Банк России завершает финальную шлифовку законопроекта о классификации инвесторов на рынке ценных бумаг, который готовится ко второму чтению в Госдуме. Как это уже обсуждалось ранее, новые возможности по инвестициям будут окрываться инвесторам в случае успешного прохождения ими специального тестирования. Некоторые из высказанных ранее замечаний регулятор принял во внимание - для примера, проходить повторно квалификацию им не потребуется.

Изданию удалось ознакомиться с новой версией законопроекта, направленного на ознакомление зантересованным сторонам. Еще одно обсуждение с участием главы профильного комитета Госдумы Анатолия Аксакова дожно пойти на этой неделе. Сам
Банк России, впрочем, пока не торопится делиться подробностями, называя это преждевременным.

Известно, что по итогу разработчики решили оставить две категории инвесторов (квалифицированные и неквалифицированые) и при этом не повышать для них порог по величине активов конкретно с 6 до 10 миллионов, как предлагалось ранее. Зато есть возможность для ЦБ установить другие пороговые значения отдельным приказом.

Расширение предусмотренных для них изначально возможностей по покупке ценных бумаг для инвесторов будет осуществляться через специальное тестирование. В случае успешного прохождения откроется доступ к другим категориям инструментов, например, биржевым ПИФам или иностранным ценным бумагам. Некоторые эксперты отмечают, что таким образом на рынке хотят сделать, по сути, три категории инвесторов вместо двух.

В случае провала тесирования остается возможность совершить сделку на 100 тысяч рублей вместо предусмотренных прежде 50 тысяч (оговорка "последнего слова"). А сам тест будет направлен на объективную оценку знаний, опыта и квалификации в соответствии со специальным стандартом, который предстоит разработать саморегулируемым организациям и одобрить ЦБ.
Теги: Банк России инвесторы квалифицированные инвесторы Тестирование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru