Бонусы в госбанках растут, как на дрожжах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Декабря 2019 г.


“Известия” провели анализ статистики по выплатам высшему руководству крупнейших банков страны и выяснили, что последние пять лет охарактеризовались постоянным их ростом на фоне сокращения рядовых сотрудников и закрытия отделений. Самые большие бонусы получили топ-менеджеры таких титанов как Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк - там они варьируются от 3,3 млрд. р. (у двух первых) до 3,8 млрд. р. у последнего (выплаты уже в этом году). Несильно отстают и другие крупнейшие представители банковского сектора, такие как Альфа-банк (2,1 млрд. р.) или ФК “Банк Открытие” (1,76 млрд. р.).

Отношение к этому в обществе неоднозначное. Удержание ценных руководителей (как правило, гигантские премии получают члены советов директоров, главные бухгалтеры, иногда менеджеры среднего звена) - острый вопрос не только для России, но и за рубежом, в таких странах как США или Великобритания. Просто, в отличие от западных стран, высокий размер бонусного оклада в России не вызывает столь сильного резонанса даже на фоне падения реальных доходов простых граждан, а что касается нормативного регулирования, то оно и вовсе здесь практически отсутствует.

Если смотреть на статистику с 2015 года, то размер бонусов в крупнейших банках вырос в отдельных случаях в несколько раз. По сведениям “Известий”, рекордсменом по темпам роста стал Московский кредитный банк (увеличение в шесть раз), далее идут Сбербанк (в четыре раза), ВТБ и Альфа-банк (в три раза).

Банки объясняют рост бонусов разными причинами, и наиболее частая - увеличение прибыли. По данным отчетности ВТБ, например, в прошлом году она выросла в полтора раза. А вот Сбербанк в качестве объяснения указывает изменения состава аппарата правления.

Теги: Альфа-банк бонусы ВТБ Газпромбанк госбанки Сбербанк ФК “Банк Открытие”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru