Силуанов подтвердил обсуждение выхода ЦБ из капитала Сбербанка

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 25 Декабря 2019 г.

Вопрос передачи доли Банка России в Сбербанке обсуждается, заявил первый вице-премьер РФ – министр финансов Антон Силуанов, передает “Прайм”.

“Вопрос действительно обсуждается, что есть конфликт интересов, это никому не нужно…. Обсуждается потому, что финансовый регулятор по идее не должен быть участником тех организаций, которые он регулирует, за которыми надзирает… Кстати, тема не новая”, — заявил Силуанов.

По его словам, никаких сроков в этом вопросе не обозначено.

Силуанов также напомнил, что ЦБ сейчас также владеет рядом санируемых им банков.

“Если мы говорим о тех активах, в которых он участвует…Конечно, Сберегательный банк – это то финансовое учреждение, организация, которая в первую очередь должна рассматриваться с точки зрения ликвидации конфликта интересов”, — заявил он.

Первый вице-премьер добавил, что в настоящее время в трехлетнем бюджете на 2020-2022 годы предусмотрено перечисление дивидендов Сбербанка в казну России.

“Что, соответственно, вызывает вопросы со стороны Центрального банка как владельца акций Сберегательного банка. Это один из элементов темы, который подстегнул обсуждение дальнейшего владения Сберегательным банком”, — сказал Силуанов.

Как отмечает агентство, ЦБ владеет контрольным пакетом акций Сбербанка в 52,32% обыкновенных акций. По действующему законодательству уменьшение доли ЦБ в Сбербанке ниже 50% плюс одна акция возможно только на основании федерального закона.

Ранее об обсуждении в правительстве передачи контрольного пакета акций Сбербанка от ЦБ другой госструктуре сообщило Reuters со ссылкой на источники. По их словам, схемы передачи схемы передачи контрольного пакета акций Сбербанка чиновники начали в сентябре, а в декабре обсуждения перешли на уровень правительства.

Теги: Антон Силуанов Банк России конфликт интересов Сбербанк ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru