Европейские эксперты предложили решение проблемы нефинансовой отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Декабря 2019 г.


Accountancy Europe (быв. Европейская федерация бухгалтеров) представила на днях очередную публикацию в своей серии “Cogito” (что на латыни означает “Я думаю”), в рамках которой предлагает преимущественно европейскому бухгалтерскому сообществу новые идеи дальнейшего развития профессии. Главная тема их последней работы - взаимозависимость разработки стандартов корпоративной отчетности в международном масштабе.

Как давно известно, современные глобальные риски таковы, что чисто финансовая информация в отчетности организаций уже неспособна обеспечить ее пользователей полной картиной: там также должны находить свое отражение климатические риски, социальные вопросы, нематериальные активы. Для всего этого уже служит нефинансовая отчетность, однако несогласованные усилия огромного числа мировых разработчиков стандартов и руководств в этой области привели к путанице и почти полному отсутствию систематизации. Для разрешения ситуации требуется гармонизация нефинансовой отчетности и ее интеграция с финансовой отчетностью.

В этих целях авторы из Accountancy Europe предлагают девять базовых критериев и четыре подхода на их основе к согласованной разработке стандартов корпоративной отчетности. Эти девять критериев формулируются следующим образом:

  • срочность
  • глобальность/локальность предложенного решения
  • надзор
  • строгий формальный процесс разработки стандартов
  • соблюдение интересов ключевых стейкхолдеров
  • основы и системы показателей
  • критерий существенности
  • юридические аспекты
  • роль технологий

Соответствующие четыре подхода, которые предлагают авторы:

  1. международные стандарты нефинансовой отчетности в системе МСФО (путем создания, возможно, нового Совета по нефинансовой отчетности, как это предлагали в Eumedion – идея затем озвучивалась в ходе недавнего выступления главы Совета по МСФО Ханса Хугерворста)
  2. региональная разработка (имеется в виду Евросоюз, в котором могут создать новый орган по разработке стандартов нефинансовой отчетности)
  3. отдельный надзор для финансовой и нефинансовой отчетности (в основе лежит улучшение прозрачности и контроля усилиями органа, который также будет обеспечивать лучшую взаимную интеграцию финансовой и отчетности по МСФО и нефинансовой отчетности, служа как бы связующим звеном между Советом по МСФО и новым органом, ответственным за разработку стандартов нефинансовой отчетности)
  4. глобальная разработка (подход представляет собой развитие идей предыдущего пункта, с которым, однако, имеет некоторые отличия в виде усиленного надзора и наличия Концептуальных основ взаимосвязанной отчетности)

Подробнее

Теги: Accountancy Europe Европейская федерация бухгалтеров климатические риски корпоративная отчетность нематериальные активы нефинансовая отчетность Совет по МСФО финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru