Счетная палата: число средних предприятий в России сократилось на 22%

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 26 Декабря 2019 г.

Несмотря на меры господдержки, число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с 2017 года сократилось. Эксперт отметил, что определенное сокращение есть, при этом меры господдержки у предпринимателей не пользуются большой популярностью.

Несмотря на меры господдержки, число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с 2017 года сократилось, сообщают “Вести.Экономика” со ссылкой на данные Счетной палаты.

Согласно данным проведенного ведомством анализа, господдержка МСП в 2015-2018 годах не оказала значимого влияния на его развитие, тенденции к росту малого и среднего бизнеса не сформировалось.

Констатируется, что численность занятых в сфере МСП работников подверглась незначительным изменениям в диапазоне 18,9-19,3 млн. человек. С учетом самозанятых, по данным Федеральной налоговой службы (ФНС) на 10 ноября 2019 года показатель составил 19 млн. человек.

Число субъектов МСП также оставалось примерно на одном уровне: 5,5-6 млн., при этом количество средних предприятий снизилось с 20,4 до 16,7 тысячи.

Счетной палатой отмечено, что цель, поставленная президентом России, по росту числа занятых в секторе МСП до 20 млн. человек к 2018 году не достигнута (такой ориентир был указан в 2016 году президентом). Следующая цель – 25 млн человек к 2024 году.

При этом, как уточнили в Минэкономразвития, сокращение числа субъектов МСП не всегда является плохим показателем — из Единого реестра исключаются, например, “подросшие” средние предприятия, которых в этом году было порядка 200.

Господдержка предприятий малого и среднего бизнеса осуществляется в рамках программы "Экономическое развитие и инновационная экономика". Финансирование осуществляется за счет трех основных направлений: банковских кредитов по сниженной ставке, средств МФО и региональных гарантийных организаций (РГО), плюс через АО "Корпорация МСП", сообщает РИА “Новости”.

В вышеозначенную программу с текущего года интегрирован национальный проект МСП, на финансовую поддержку которого в 2019-2024 годах планируется направить из федерального бюджета 257,1 млрд рублей.

Как полагают в Счетной палате, системной проблемой реализации мер господдержки является отсутствие заинтересованности получателей бюджетных средств в достижении целей развития МСП.

Владислав Корочкин, первый вице-президент по экспертно-аналитической деятельности объединения “Опора России” в комментарии “НИ” сообщил, что за год количество средних и малых предприятий сократилось, согласно данным независимого исследования, на шесть процентов, а меры господдержки не пользуются у предпринимателей большой популярностью:

“У меня есть параллельные исследования, которые проводились для себя коммерческой сетевой компанией, там также зафиксировано сокращение, но цифры, правда, за один год другие — по всем трем направлениям: по микро, малому и среднему бизнесу зафиксировано сокращение разной интенсивности — порядка 6%, то же касается и численности работников. Но при этом число работников у предприятий, оставшихся на рынке, увеличилось — по сути, люди перешли на работу в оставшиеся компании. За три года: 2016, 2017 и 2018-й закрылось 180 тысяч малых торговых компаний.

Что касается мер господдержки, то госсубсидии в регионах востребованы, денег не хватает. Ситуацию осложняет непростой механизм получения, отчетности или, как было в прошлом году, за ряд показателей в отчетности могли потребовать возвратить деньги, есть злоупотребления (без этого не бывает).

С точки зрения кредитов и неосвоения выделенной денежной массы, которая была выделена на льготное кредитование, могу сказать, что просто некому брать. Те, кто хочет, не попадают по нормативам под инструкцию Центробанка, а те, у кого есть возможности, предпочитают зачастую коммерческий кредит, не пользуясь льготным. Ставка уже несильно различается. Если сейчас Сбербанк в автоматическом режиме предоставляет даже какие-то кредиты без обеспечения средним компаниям за три дня — это достаточно сильная конкуренция госпрограмме, это необходимо понимать и учитывать”.

Теги: господдержка малое и среднее предпринимательство МСП самозанятые средние предприятия Счетная палата Федеральная налоговая служба ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru