Большая часть ответственности за “Регуляторную гильотину” теперь лежит на бизнесе - эксперты

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Декабря 2019 г.


Издание “Ведомости” публикует сегодня мнение юриста Дарьи Кузнецовой и социолога Кирилла Титаева, в котором они выделяют важность участия не властей, а именно представителей российского делового сообщества в дальнейшей реализации реформы контрольно-надзорной деятельности.

С момента оглашения правительственных планов Дмитрием Медведевым на Гайдаровском форуме в январе в политических кругах на протяжении всего уходящего года велось немало разговоров. Может складываться впечатление, что все зависит исключительно от законодателей, однако в отсутствие активного участия бизнеса реализация реформы может иметь итогом не улучшение, а даже ухудшение ситуации - считают эксперты.

В самом деле, остается чуть больше года до отмены устаревших правил, которые утратили свою актуальность. Отменить их, в самом деле, можно автоматически - особых усилий, по мнению Дарьи Кузнецовой и Кирилла Титаева, это не потребует. Зато потребует разработка нового регулирования, и здесь как раз таится главная опасность. Что если создание новых правил станет простым переписываем старых? Можно ли вообще за год качественно прописать правила, и кто этим будет заниматься? Что если это будут люди, плохо представляющие себе суть реформы? Новые требования необязательно будут “калькой” со старых, однако они могут и просто оказаться плохо проработанными.

Но не стоит забывать про еще одну сторону процесса, которой необходимо в течение ближайшего года проявить наибольшую активность. Эксперты оценивают, что больше половины - примерно 66% - участников рабочих групп в рамках данного проекта представляют собой представители бизнеса. Большая часть ответственности теперь лежит именно на них. Уходящий год уже явил немало примеров конструктивного диалога. В качестве примера можно вспомнить проект “белой книги гостеприимства” как совместной разработки Министерства экономического развития и представителей ресторанной отрасли после не очень продуктивных споров последних с Роспотребнадзором по поводу высоты омлета.

Как пишут “Ведомости”, каждая отдельная компания, конечно, не сможет лично прямо участвовать в написании новых правил, но в ее силах отслеживать изменения и привлекать к ним внимание, пусть даже в форме комментариев на regulation.gov.ru

Теги: деловое сообщество реформа контрольно-надзорной деятельности “Регуляторная гильотина”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru