Минфин отменил Методический совет по стандартам бухучета для госорганов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Декабря 2019 г.

Министерство финансов выставило на публичное обсуждение проект приказа, отменяющего приказ от 3 апреля 2015 г. № 55н «Об утверждении Положения о Методическом совете по стандартам бухгалтерского учета для организаций государственного сектора». На данном этапе проходят общественные обсуждения.

Причины для отмены Положения о Методическом совете становятся понятны после изучения пояснительной записки к законопроекту. Дело в том, что это необходимо в целях реализации норм Федерального закона № 247-ФЗ, которым летом этого года были внесены изменения в ФЗ «О бухгалтерском учете» и отдельные законодательные акты по части бухгалтерского учета в организациях бюджетной сферы. Основные положения вступили в силу уже с 26 июля.

Таким образом, действующей версией Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с учетом всех последних изменений не предусмотрено действие Методического совета, поскольку разработкой федеральный и отраслевых стандартов бухучета для государственных органов, содержащих минимальные требования к содержанию отчетности, порядку ее представления и раскрытия, формам отчетности и так далее, занимается Совет по стандартам бухгалтерского учета государственных финансов при Минфине, созданный в рамках действия статьи 25.1 того же самого ФЗ № 402-ФЗ.

Теги: 247-ФЗ 402-ФЗ бухгалтерский учет Методической совет по стандартам бухгалтерского учета для организаций государственного сектора Министерство финансов Минфин стандарты бухучета

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru