Дума смягчит наказания за налоговые преступления

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Декабря 2019 г.


Недавно мы сообщали о том, что, в отличие от других предложений, озвученных в ходе совещания у президента Владимира Путина, смягчение предусмотренных Уголовным кодексом наказаний за неуплату налогов и сборов все же получило тогда одобрение, а сегодня это получило физическое воплощение. По сообщению Finmarket, президент внес на рассмотрение Государственной думой проект поправок к УК РФ — согласно пояснительной записке, они призваны формировать благоприятные условия делового климата и сокращать риски предпринимательской деятельности в России.

Среди других изменений предложен пересмотр критериев крупного и особого крупного размера недоимки по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим наказание за уклонение от уплату налогов и взносов. Хотя пороговые значения остались прежними, из текста исключили дополнительные условия о превышении 25% или 50% от общей суммы налогов и страховых взносов к уплате (для квалификации в качестве крупной или особо крупной неуплаты, соответственно). Вместо этого оставили абсолютные значения, при превышении которых недоимка будет однозначно относиться к крупным или особо крупным — как и сейчас, это 15 млн. р. для крупных и 45 млн. р. для особо крупных.

Попутно исключили дополнительную оговорку о расчете недоимки в пределах трех финансовых лет — это означает, что недоимку будут считать в пределах срока давности привлечения к ответственности, то есть десяти лет. Эксперты видят в этом как раз признак ужесточения и большие риски преследования со стороны налоговиков, которые будут «собирать» на компанию нарушения на 15 млн. р. (или на 45 млн. р. ) за десять лет вместо трех — такое мнение высказал Вадим Зарипов, руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев групп». Он же отрицательно высказался по поводу решения оставить лишь абсолютные значения порогов, потому что при таком подходе не учитывается размер бизнеса, ведь для действительно крупных организаций 15 млн. р. недоимки может быть следствием простой ошибки в отчетности.

Теги: налоговые преступления размер недоимки Уголовный кодекс уклонение от уплаты налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru