Утверждена Программа квалификационного экзамена

print
Печать

Источник: АНО “Единая аттестационная комиссия”

Дата публикации: 30 Декабря 2019 г.

Утверждена Программа квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата на право осуществления аудиторской деятельности по новой модели, соответствующей международным стандартам образования аудиторов

Единой аттестационной комиссией, в соответствием с решением Совета комиссии, утверждена программа квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата на право осуществления аудиторской деятельности по новой модели, соответствующей международным стандартам образования аудиторов. Новая модель экзамена начнет действовать с 31 марта 2020 года.

В процессе разработки Программы нового экзамена, основанной на уровневом, модульном и компетентностном подходе Единая аттестационная комиссия провела целый ряд вебинаров и круглых столов с участием разработчиков нового квалификационного экзамена, членов СРО аудиторов, представителей Минфина России, Банка России, научной общественности и профильных международных квалификаций. На организованных мероприятиях обсуждалась общая концепция программы, профессиональные компетенции, на оценку которых она направлена в разрезе каждого этапа и модулей квалификационного экзамена новой модели.

После каждого мероприятия Единая аттестационная комиссия организовала обратную связь с профсообществом, принимая вопросы, предложения и замечания заинтересованных лиц.

“Мы провели мероприятия по раскрытию программы нового экзамена, по итогам которых получено очень много полезных предложений. Хочется поблагодарить за это все экспертное сообщество и представителей СРО. Все предложения были рассмотрены и по возможности учтены при принятии итоговой программы проведения квалификационного экзамена лица, претендующего на получение квалификационного аттестата аудитора”, - сообщила директор АНО “ЕАК” Ирина Красильникова.

После представления Программы по каждому этапу Единая аттестационная комиссия провела пробные экзамены по модулям первого и второго этапов. Специалисты крупных российских и международных аудиторских компаний прошли тестирование по модулям первого этапа и пробный экзамен по модулям второго этапа новой модели квалификационного экзамена. Результаты пробных экзаменов были учтены при доработке экзаменационных заданий и методических материалов, как для разработчиков и экспертов, так и для подготовки потенциальных претендентов.

В период с 26 октября по 3 декабря 2019 года проводилось официальное профессионально-общественное обсуждение Программы экзамена, размещенной на сайте АНО “ЕАК”.

После его завершения в кратчайшие сроки Программа была доработана. В частности, по итогам обсуждения внесены корректировки в программу модулей в области бухгалтерского учета – “Основы бухгалтерского учета” на первом этапе и “Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность” на втором этапе экзамена. Корректировки были связаны с изменением подхода к раскрытию вопросов. В соответствии с рекомендациями произошло объединение тем и вопросов, касающихся российских федеральных стандартов и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), которые изначально были разделены.

Изменения направленны на то, чтобы симметрично отразить однородные вопросы по российским федеральным стандартам и стандартам МСФО. Это касается, в частности, учета расходов по полученным кредитам и займам, затрат, заимствований и порядка исправления ошибок в учете и бухгалтерской отчетности. По предложению профессионального сообщества сложные вопросы по бухгалтерскому учету также были перенесены с первого уровня на второй.

Значительным изменениям подверглись также программы по модулям в области финансов, финансового анализа и относительно нового, отдельного модуля “УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ, УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ, ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ”. Изменения коснулись перераспределения тем и вопросов, а также подхода к отбору источников не нормативно-правового характера: наличие их в доступности в ЭБС, относящимся к федеральному уровню использования (biblio-online.ru, znanium.com); популярность использования вузами по данным рейтинга учебных изданий ведущих издательств; разработка учебно-методических материалов для подготовки экспертами АНО “ЕАК”.

Сегодня Единая аттестационная комиссия уже разработала методические материалы для подготовки претендентов ко всем модулям первого этапа, которые вместе с примерами экзаменационных тестов будут размещены на сайте. В настоящее время находятся в стадии разработки методические материалы для подготовки претендентов ко всем модулям второго этапа. Более подробные материалы для подготовки будут изданы по модулям в области финансов, финансового анализа, анализа и оценки устойчивости бизнеса. Они появятся как в бумажном, так и электронном виде.

О новом квалификационном экзамене

Каждый этап нового квалификационного экзамена состоит из модулей, экзамены по которым можно сдавать в любой последовательности. Такое деление предполагает независимость результатов сдачи одного модуля от других. 

Новый экзамен будет проходить в три этапа, подразумевающих три уровня квалификации: базовый, основной и квалификационный. На базовом уровне претендент продемонстрирует свои начальные компетенции и пройдет компьютерное тестирование по пяти отдельным модулям: “Основы бухгалтерского учета”, “Основы аудиторской деятельности”, “Финансы и финансовый анализ”, “Основы законодательства Российской Федерации”, “Основы налогового законодательства Российской Федерации”. Каждый модуль включает 40 вопросов. На ответы отводится два часа. Сдавать можно как по одному, так и по несколько модулей в одну экзаменационную сессию.

 Основной уровень призван проверить профессиональные компетенции претендента. Ему предстоит выполнить письменные задания по шести модулям. На решение всех заданий каждого из модулей отводится по три часа. Экзаменационная сессия будет проводиться два раза в год в течение трех дней. В один день претендент сможет сдать не более двух модулей.

 На третьем этапе претенденты получат комплексную ситуационную задачу, которая позволит проверить их способность совмещать компетенции из разных областей аттестации. На решение задачи отводится четыре часа. Экзаменационная сессия также будет проводиться два раза в год. 

Теги: аудиторская деятельность Единая аттестационная комиссия И квалификационный аттестат квалификационный экзамен компетентностный подход международные квалификации международные стандарты образования Программа квалификационного экзамена СРО аудиторов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru