Когда аудит является обязательным

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Января 2020 г.


Наступил новый год, а это значит, что совсем скоро аудиторы приступят к проверкам документов финансовой отчетности своих клиентов. Министерство финансов в отдельной публикации перечислило 73 случая, когда аудит отчетности является обязательным.

Первым по списку значится принадлежность организации к АО с ценными бумагами, допущенными к организованным торгам - в этом случае проверке в исполнении независимого внешнего аудитора подлежит как ее годовая бухгалтерская отчетность, так и консолидированная отчетность, составленная в соответствии с требованиями МСФО. Почему именно так - разъясняется в отдельном столбце, где указаны пункты актуальных для каждого случая Федеральных законов. Например, в данном случае это Федеральный закон “Об аудиторской деятельности” от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ст. 5.1, п.1-2), а также Федеральный закон “О консолидированной финансовой отчетности” от 27.07.2010 N 208-ФЗ (ст. 5.1)

Полезной также является информация о том, кто именно имеет право проводить внешний аудит отчетности. Для примера, в случае отчетности организации в форме акционерного общества с биржевым листингом это вправе делать любая аудиторская компания, но при условии, что у нее в штате имеется хотя бы один аудитор с аттестатом, полученным после 1 января 2011 года. Точно такое же требование распространяется на аудиторов федеральных государственных унитарных предприятий - в их случае проводится аудит консолидированной отчетности в соответствии с требованиями все той же статьи 5.1 соответствующего закона 208-ФЗ. А проверять годовую бухгалтерскую отчетность обществ взаимного страхования могут как аудиторские компании вообще (без дополнительных требований по срокам получения аттестата аудитора), так и индивидуальные аудиторы.

Подробнее

Теги: 208-ФЗ 307-ФЗ аудит отчетности годовая бухгалтерская отчетность консолидированная отчетность Министерство финансов МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru