ЕЦБ продолжит оценку преимуществ цифровых валют

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Января 2020 г.

Как следует из заявления президента Европейского центрального банка Кристин Лагард (Christine Lagarde), ее организация продолжит играть “активную роль” в области цифровых валют, что подразумевает оценку рисков и преимуществ их эмиссии центральными банками. Как следует из ее слов, это может иметь значительное влияние на финансовый сектор и реализацию денежной политики.

Следует отметить, что слова главы ЕЦБ перекликаются с ее же заявлением буквально месяц назад, когда она говорила про определение ключевых целей для специальной рабочей группы по цифровым валютам к середине теперь уже наступившего 2020 года. В декабре она также подчеркивала ведущую роль этой организации в данной области. Однако, прежде чем переходить к технической стороне дела, нужно понять, чего именно они пытаются достичь - снижения расходов? Общедоступности финансовых услуг? Снижения роли посредников? Целей очень много - писало тогда информационное агентство Reuters.

Инновации в цифровой сфере должны отвечать актуальной потребности в быстрых и недорогих международных транзакциях - приводит мысли Кристин Лагард деловое издание CFO. Евросистема (денежно-кредитный орган еврозоны) запустила в 2018 году общеевропейскую систему мгновенных платежей, позволившую банкам государств ЕС делать переводы в круглосуточном режиме буквально за секунды.

Дальнейшие усилия ЕЦБ в сфере цифровых валют не должны никак повлиять на рыночные разработки быстрых и эффективных систем платежей в зоне евро - успокоила Кристин Лагард частных разработчиков и их инвесторов.

Теги: Christine Lagarde Европейский центральный банк ЕЦБ Кристин Лагард цифровые валюты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru