Китай публикует руководство по блокчейну и криптовалютам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Января 2020 г.

По сообщению BNN Bloomberg, Коммунистическая партия Китая представила уже второе печатное издание обучающего пособия по теме криптовалют. Сам факт этого вызывает поначалу некоторое удивление, поскольку торговля криптовалютами в КНР уже несколько лет как под запретом.

В учебнике для партийных кадров более 200 страниц по 23 тематическим разделам, начиная с базовых концепций цифровых активов и заканчивая их влиянием на мировые денежные системы. Помимо этой публикации, в КНР в рамках той же серии выходили обучающие пособия по теме искусственного интеллекта и блокчейна. Авторы в предисловии прямо признают, что цифровые валюты - неизбежная веха в мировой истории, поэтому нужно это принять как данное и “помочь партийным кадрам углубить свои знания” (в данной области).

Трудно не заметить здесь связь с объявленными в прошлом году планами Народного банка Китая выпустить национальную криптовалюту – “криптоюань”. Правда, никаких конкретных сроков не называлось и не называется даже сегодня. НБК вообще является чуть ли не первым среди центральных банков мира, кто столь активно изучает цифровые валюты, но при этом не имеет даже примерного расписания. Лидерам Коммунистической партии Китая, однако, необходимо изучить данную область, чтобы иметь возможность принимать решения, когда конкретный план все-таки появится. По-видимому, это основная причина, стоящая за выходом очередного учебного пособия.

Теги: блокчейн искусственный интеллект криптовалюты криптоюань национальная криптовалюта цифровые активы цифровые валюты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru