Алексей Кудрин направит внимание СП РФ на качество корпоративного управления в госкомпаниях

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Января 2020 г.


Счетная палата будет смотреть на качество корпоративного управления в государственных компаниях, не ограничиваясь при этом только лишь головными структурами - пообещал глава ведомства Алексей Кудрин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Ссылаясь на его слова, информагентство “Interfax” сообщает, что эффективность функционирования государственных компаний дополнит список тем, по которым Счетная палата осуществляет постоянное наблюдение. Качество корпоративного управления в них будут оценивать на основе соответствия поставленным стратегическим задачам и принимаемым в связи с этим стратегиям развития, качества системы государственных закупок, решений по имущественным вопросам, и не только. Если рассматривать структуру госкомпаний как пирамиду из головной и дочерних предприятий, то многие решения далеко не всегда очевидны на более низких уровнях, но Счетная палата будет осуществлять мониторинг всей системы в целом.

Если рассматривать планы на ближайшее будущее, то в зоне особого внимания пока что - крупнейшие предприятия стратегического значения, такие как РЖД, Росавтодор и “Росатом”. Скоро к ним могут присоединиться “Ростех”, “Газпром” и “Роснефтегаз”, уточняет Interfax.

Владимир Путин в ответ напомнил, что, в соответствии с договоренностью, Счетной палате предоставлены возможности более широкого мониторинга актуальных на сегодня проблем - подразумевая при этом в первую очередь контроль исполнения нацпроектов (к слову, именно СП РФ на днях назвала “Цифровую экономику” самым худшим из всех них на сегодня). Президент признал, что у ведомства часто возникают по этой теме споры, иногда и на правительственном уровне, но процесс этот следует считать вполне естественным.

Теги: Алексей Кудрин госкомпании государственные закупки государственные компании корпоративное управление национальные проекты СП РФ Счетная палата “Цифровая экономика”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru