Бизнес попросил смягчить антикартельные законопроекты ФАС

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 21 Января 2020 г.

Инициативы ФАС по ужесточению наказания за картели могут привести к росту давления на бизнес, считают в РСПП и «Деловой России».

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» направили в Госдуму замечания к пакету правительственных антикартельных законопроектов. Федеральная антимонопольная служба (ФАС), выдвинувшая инициативу, обсуждать поправки готова, но часть претензий уже отвергла, сообщает РБК.

В письмах РСПП и «Деловой России» говорится, что принятие пакета законопроектов «может привести к увеличению давления на бизнес, нарушению законных прав и интересов предпринимателей и коррупционным злоупотреблениям».

РСПП отмечает, что ужесточение уголовной и административной ответственности, предусмотренное законопроектами, упрощение порядка доказывания правонарушений, а также недостаточная определенность в отношении условий применения ответственности могут послужить причиной необоснованного уголовного преследования предпринимателей и административного наказания компаний.

По мнению организации, наделять ФАС правом требовать передачу персональных данных и сведений об абонентских услугах в рамках проверок нецелесообразно. Бизнесмены намерены исключить из поправок полномочие службы на проведение изъятия документов, так как это может привести к коррупции. Также РСПП не поддерживает передачу результатов оперативно-розыскных мероприятий ФАС, потому что они могут содержать личную переписку. Это может лишить предпринимателей гарантированного Конституцией права на неприкосновенность частной жизни.

По заявлению главы управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева, введение реестра является дополнительной мерой по профилактике антиконкурентных соглашений. По его словам, компании будут включаться в этот реестр лишь после вступления в силу решения арбитражных судов. Отказ от доступа к абонентским услугам, по мнению Тенишева, может привести «к полной утрате эффективного антимонопольного контроля». В ФАС уверены, что изымать документы нужно, потому что сотрудники ведомства часто сталкиваются с «активным противодействием» при проведении проверок и уничтожением информации.

Напомним, что ранее в Госдуму был внесен пакет законопроектов, усиливающий борьбу с картелями и предполагающий ужесточение уголовной ответственности за картельные сговоры. Также предполагалось расширить полномочия ФАС и наделить службу правом силового изъятия документов.

Теги: антикартельные законопроекты давление на бизнес Российский союз промышленников и предпринимателей РСПП ФАС Федеральная антимонопольная служба “Деловая Россия”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru