СМИ узнали об идее допустить коллекторов до работы с долгами по ЖКХ

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 22 Января 2020 г.

Профессиональные коллекторские агентства могут допустить до полноценной работы с долгами россиян по ЖКХ, соответствующее положение содержится в новом варианте законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц, сообщает газета “Коммерсант”.

Одна из статей законопроекта посвящена взысканию задолженности физических лиц по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. В это статьей, в частности, указывается, что профессиональные коллекторы смогут взыскивать задолженность по ЖКХ, при этом в отношении таких долгов досудебный порядок возврата просрочки не будет обязательным.

Издание также отмечает, что новый вариант законопроекта предусматривает создание двух госреестров, в один из которых будет вноситься информация о профессиональных коллекторских организация, а в другой — об иных юридических лицах, занимающихся возвратом долгов, за исключением товариществ собственников жилья и товариществ собственников недвижимости.

Новую версию законопроекта разработала рабочая группа по реализации механизма регуляторной гильотины. Один из собеседников издания, эта не окончательная версия документа, часть положений будет уточняться.

Ранее газета “Известия” со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова сообщала, что до конца января 2020 года будет разработан законопроект о полном запрете коллекторам по агентской схеме работать с задолженностью граждан за ЖКХ.

Теги: взыскание задолженности долги по ЖКХ досудебный порядок ЖКХ задолженность по ЖКХ коллекторские агентства коллекторы коммунальные услуги просроченная задолженность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru