Последствия Brexit для малого бизнеса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Января 2020 г.


Приближается 31 января – дата выхода Великобритании из Евросоюза. Новое исследование, проведенное Федерацией малого бизнеса (Federation of Small Businesses - FSB), показало, что малым предприятиям потребуется значительная помощь государства с учетом недостаточной подготовки к исходу “no-deal”, то есть “Брекзита” без заключенного двустороннего соглашения, а именно к нему все идет. Лишь 21% имеют наготове план действий и готовы ему следовать с 1 февраля.

Как объясняет Кэтрин О’Риордан (Catherine O’Riordan), представительница британской юридической компании Spratt Endicott Solicitors, основная проблема для МСП заключается в простом непонимании, что именно значит для них “no-deal”, и как к этому подготовиться в краткосрочном и долгосрочном периоде. В этом она готова помочь, выделив основные области бизнеса, требующие повышенного внимания:

  • Международные цепочки поставок. В случае отсутствия соглашения Британия выйдет из Европейского таможенного союза и станет с юридической точки зрения “страной третьего мира” в экспортно-импортных отношениях. Это значит, что торговля между Великобританией и европейскими странами подпадет под действие пошлин и обязательных таможенных процедур. Пошлины неизбежно скажутся на издержках.
  • Рабочая сила. До сих пор до конца неясно, изменятся ли права трудящихся в Британии граждан ЕС, однако в случае трудоустройства европейских граждан компаниям в любом случае нужно быть готовыми доказать право на работу у них иностранцев на основе их паспорта или иных идентификационных документов. Если бизнес сильно зависит от низкоквалифицированной рабочей силы из ЕС, рекомендуется пересмотреть стратегии найма.
  • Страховое покрытие. Владельцам бизнеса рекомендуется пересмотреть свои политики страхования на случай задержек или вообще отмены производства товаров или оказания услуг. Если сейчас происходит складирование продукции, нужно убедиться, что застрахованная сумма достаточна для покрытия дополнительно созданных запасов.
  • Форс-мажор. Если говорить в общем, форс-мажор освобождает стороны от ответственности в случае неспособности выполнять договорные обязательства, поскольку событие находится вне их контроля. Однако рекомендуется просмотреть действующие договоры с клиентами и поставщиками, дабы убедиться, учтены ли в качестве форсмажорных ситуации, спровоцированные Brexit.
  • Интеллектуальные права. Зарегистрированные европейские торговые марки сохранят свой статус в ЕС и после 31 января, а вот в Великобритании будут защищаться уже по новым, национальным правилам. Если британская компания подавала в ЕС на регистрацию своей торговой марки и на момент выхода регистрации не получила, то ей придется обращаться заново уже в Великобритании на регистрацию в соответствии с национальными требованиями этой страны.
  • Доменные имена на .eu. Эти доменные имена доступны для бизнеса, организованного в ЕС или Европейской экономической зоне, но всем зарегистрированным в Великобритании компаниям предоставят два месяца в качестве переходного периода, в течение которого им придется доказать, что у них есть юридически зарегистрированное представительство также в Евросоюзе. Если этого сделать им не удастся, своих доменных имен на .eu они лишатся.
  • Персональные данные. После выхода британские организации по-прежнему смогут пересылать персональные данные в 27 стран-членов ЕС, но европейские страны не смогут отправлять данные в Британию – если только не будет действовать механизм для этого. В качестве такого механизма могут выступать единые корпоративные правила для организаций на случаи получения данных от зарубежных подразделений, либо это могут быть стандартные контрактные формулировки на такие случаи, которые будут по шаблону добавляться в юридические соглашения.

По материалам: neconnected.co.uk

Теги: Brexit выход Великобритании из ЕС интеллектуальные права малые предприятия малый бизнес персональные данные торговые марки цепочки поставок “no-deal” “Брекзит”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru