Дерипаска предложил расширить сферу ответственности ЦБ

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 22 Января 2020 г.

Необходимо зафиксировать среди задач Банка России создание новых рабочих мест, экономический рост и снижение бедности, заявил в своем Telegram-канале бизнесмен Олег Дерипаска.

«Мне кажется, сегодня назрела необходимость внести поправки в документы, регламентирующие деятельность Банка России, и зафиксировать в них среди задач не просто борьбу с инфляцией (которую на хлеб не намажешь), а создание новых рабочих мест, экономический рост и снижение бедности», — написал Дерипаска в своем Telegram-канале после дискуссий на международном экономическом форуме в Давосе об устойчивости финансовых рынков, прошедших 21 января.

Дерипаска отметил, что в основе действующего мандата Банка России сегодня «остался старый смысл — стабильность, защита и обеспечение устойчивости рубля, борьба с инфляцией». При этом, по словам бизнесмена, «когда устойчивость достигается только для самой устойчивости, без привязки к реальным вызовам экономики, говорить о каком-то росте просто бессмысленно».

По мнению Дерипаски, «де-факто именно Банк России сегодня ответственен за стагнацию последних 6 лет и отсутствие прогресса в решении проблемы бедности».

Ранее 21 января после выступления президента США Дональда Трампа на международном экономическом форуме в Давосе Дерипаска сравнил работу администрации Трампа и ЦБ России за последние три года, отметив, что в США были созданы новые рабочие места и предприятия, а также расширились возможности для занятости, в России же количество рабочих мест сократилось, а предприятия закрылись.

Теги: Банк России борьба с инфляцией Олег Дерипаска проблема бедности снижение бедности создание новых рабочих мест стагнация форум в Давосе ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru