Законодатели могут уменьшить налог для немедленного выхода из ГПП

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Января 2020 г.


По сведениям “Известий”, в случае желания человека получить все накопленные деньги в рамках гарантированного пенсионного плана с суммы накоплений будет взиматься налог – только, возможно, не такой большой, каким он представляется сейчас. Дело в том, что Минфин пока еще не определился, взимать ли данный налог со всей суммы пенсионных накоплений в рамках ГПП - есть вероятность того, что его будут взимать лишь с инвестиционного дохода. Задуматься над этим финансовое ведомство, вероятно, заставили потенциальные репутацинные риски новой системы, которая еще только готовится к введению в действие.

Получение пенсии, напомним, можно растянуть на много лет периодических выплат, либо забрать всю сумму сразу с уплатой налога на доходы физических лиц, но в каком именно размере - пока что не решено. Налогообложение всей суммы целиком могло бы стать неоднозначным решением со стороны законодателей, потому что означало бы взимание налога и с дополнительного дохода, и с самих пенсионных взносов - отмечают эксперты. И хотя в некоторых странах второй вариант также используется, но там работодатели платят своим сотрудникам заработные платы в полном размере, а отчисления сотрудники делают уже самостоятельно.

Кроме этого, Министерство финансов и ЦБ продолжают трудиться над рядом других важных штрихов новой системы, в частности, над выплатами при наступлении пенсионного основания (НПО). Под этим понятием подразумевают наступление пенсионного возраста, который сегодня составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, однако в рамках систем ГПП значение НПО могут снизить на 5 лет для каждой категории – добавляет издание “Известия”.

Теги: гарантированный пенсионный план ГПП инвестиционный доход Минфин налог на доходы физических лиц наступление пенсионного основания НПО пенсионные взносы пенсионные накопления

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru