Минэкономразвития предложило закрепить в законе понятие “семейные предприятия”

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 27 Января 2020 г.

Минэкономразвития разработало законопроект, который предполагает введение в закон “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации” понятия “семейное предприятие”. Документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.

“Учитывая сложившуюся региональную практику в развитии семейного предпринимательства, международный опыт, а также предложения Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Минэкономразвития России предлагает ввести определение семейного предприятия в Федеральный закон “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации”, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, членами семьи считаются: супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, братья и сестры родителей каждого из супругов, усыновители, усыновленные.

МЭР поясняет, что предприятие будет считаться “семейным”, если члены одной семьи владеют не менее чем 50% долей в уставном капитале, а один из членов семьи является единоличным исполнительным органом такого юридического лица или председателем совета директоров. Также к таким предприятиям будут относиться производственные и потребительские кооперативы, фермерские хозяйства, где также не менее 50% работников – члены одной семьи.

В МЭР добавили, что некоторые регионы уже выделяют семейное предпринимательство как приоритетную область развития. Уточняется, что Торгово-промышленная палата в 2019 году провела опрос среди семейных предприятий, который показал, что 83% из них «удовлетворяют критериям, выделенным в законопроекте». Планируется, что он вступит в силу в декабре текущего года.

15 июля президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Торгово-промышленной палата Сергея Катырина о введении понятия “семейное предпринимательство”.

Теги: малое и среднее предпринимательство Минэкономразвития МЭР семейные предприятия Сергей Катырин Торгово-промышленная палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru