Требования естественных монополий также могут покромсать “гильотиной”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Января 2020 г.


В качестве одного из предложений по расширению охвата реформы контроль-надзорной деятельности (“Регуляторной гильотины”) представители “Деловой России”, поддерживаемые рядом других российских бизнес-объединений (таких как Торгово-промышленная палата, “Опора России” и Российский союз промышленников и предпринимателей), готовят обращение к правительству с просьбой об упразднении устаревших и неактуальных, по их мнению, предписаний естественных монополий. Об этом пишут сегодня “Известия”. Представители бизнеса отмечают, что многие из этих требований являются к тому же дублирующими к предписаниям российских министерств и ведомств, а это означает дополнительную нагрузку.

Таким образом, если идея найдет поддержку в Правительстве, требования в нормативно-правовых актах представителей сектора естественных монополий (ОАО “Российские железные дороги”, ПАО “Газпром” и проч.) могут быть упразднены. Илья Борзик, ответственный секретарь комитета “Деловой России” по контрольно-надзорной деятельности (авторов будущего обращения), комментирует в интервью российскому изданию, что в отдельных случаях перекладываемые на бизнес предписания со стороны естественных монополий даже перекрывают отраслевое законодательство.

Соблюдение контрольно-надзорных требований самими естественными монополиями обеспечивают государственные органы контроля, которые рассматривают эти дополнительные предписания как обязательные и следят, чтобы их выполняли предприниматели и бизнес. В то же время эти требования под “нож” реформы пока еще не попали, а это значит, что излишняя нагрузка для бизнеса сохраняется.

Теги: естественные монополии реформа контрольно-надзорной деятельности “Деловая Россия” “Регуляторная гильотина”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru