Алексей Кудрин о “цифровой революции”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Января 2020 г.


По мнению главы Счетной палаты России Алексея Кудрина, цифровизация экономики остается одним из главных направлений развития до 2024 года, и сделать предстоит еще многое. Впрочем, оглядываясь назад, уже нельзя не признать определенный прогресс и значительные свершения - в частности, созданную Счетной палатой “Концепцию цифровизации” и первые итоги пилотных проектов.

По словам Алексей Леонидовича, мы еще сами не до конца осознали реалии “цифровой революции”, несмотря на то, что сказано по этой теме было уже немало. Реализуются пилотные проекты, составляются отчеты – однако, как рассказывает глава Счетной палаты, до сих пор они составляются вручную и на бумажных носителях, а данные при этом подгружаются из сторонних систем.

Между тем, именно сокращение трудозатрат на рутинные задачи стоит сегодня одной из главных целей цифровизации, и начинать нужно хотя бы с этих процессов, в рамках которых инспекторы собирают и обрабатывают данные. Департамент цифровой трансформации в составе СП РФ уже приступил к решению задачи, создав пул данных, собирающих всю необходимую для оценки пилотных проектов информацию. Из пула данных аналитики забирают уже структурированную, пригодную для анализа информацию.

Директор одного из департаментов Счетной палаты Светлана Меркушина отдельно выделяет алгоритмизацию расчетов, которые теперь система выполняет сама и выгружает в нужные места готовых шаблонных форм, но добавляет, что выводы на основе полученных цифр все равно остаются на “живых” инспекторов. Как один из недостатков автоматизированной системы – она по-прежнему не способна выявлять риски, так что их оценка остается на “живых” людей, но все равно сокращение трудозатрат, согласно подсчетам, уже составило около 70%.

По материалам: Пресс-служба СП РФ

Теги: Алексей Кудрин сокращение трудозатрат Счетная палата цифровизация цифровизация экономики “цифровая революция”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru