Счетная палата оценила программы ЦБ по финансовому рынку

print
Печать

Источник: Российская газета

Дата публикации: 28 Января 2020 г.

Счетная палата (СП) обнаружила, что программа Банка России по развитию финансового рынка не принесла ожидаемых результатов, а поставленные в ней задачи носят менее прикладной характер, чем у зарубежных регуляторов. Об этом говорится в отчете СП по двум программным документам ЦБ - основным направлениям развития финансового рынка на 2016-2018 годы и на 2019-2021 годы (отчет есть у “Российской газеты”). В Банке России согласны далеко не со всеми замечаниями ведомства, следует из ответов регулятора на запрос “РГ”.

Итоги анализа программ Центробанка показали, что из трех целей указанных документов две направлены на увеличение вклада финансового сектора в решение общенациональных социально-экономических задач (повышение уровня и качества жизни граждан, обеспечение экономического роста). Лишь третья (создание условий для роста финансовой индустрии) связана с развитием собственно финансового сектора, подчеркивают в СП.

Регуляторы финансовых рынков развитых зарубежных стран (в частности, США, Германии, Великобритании) ставят в своих документах задачи более прикладного характера, непосредственно относящиеся к их компетенции, считают в СП.

При этом дорожная карта “Основные мероприятия по развитию финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 годов” выполнена на 97,8%, то есть практически полностью, но не все значения ключевых целевых показателей эффективности были достигнуты. Одновременно часть показателей напрямую не связана с поставленными в них целями и не характеризует их достижение, то есть носит субъективный характер, заявили в СП.

Автор: Роман Маркелов

Теги: ` Счетная палата Банк России развитие финансового рынка финансовый рынок ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru