Новый глава ФНС заявил о продолжении курса на внедрение современных технологий

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 29 Января 2020 г.

Федеральная налоговая служба продолжит внедрять современные технологии в налоговое администрирование, заявил глава ФНС России Даниил Егоров на заседании общественного совета при ведомстве. Об этом сообщает пресс-служба ФНС.

По его словам, речь идет не только об электронных сервисах, но и выстраивании новой стратегии взаимодействиями с налогоплательщиками, в частности, с бизнесом.

“Наша концепция заключается в сокращении непроизводственных издержек компаний, которыми является администрирование налогов. Мы пытаемся их забрать на свой борт, чтобы люди занимались своим делом, а мы на основании первичных данных занимались своим и давали такие модели налогообложения, которые позволят бизнесу только подтверждать наши расчеты”, — сказал Егоров.

В качестве примера руководитель ФНС привел налоговый режим для самозанятых. Учет и расчет налогов ведут налоговые органы, обеспечено полностью дистанционное взаимодействие через приложение. В перспективе, отметил он, аналогичный принцип будет поэтапно внедряться в другие системы налогообложения.

В пресс-службе также добавили, что с 2021 года в России отменяется отчетность по земельному и транспортному налогам для организаций, что снизит нагрузку на бизнес, а также позволит сэкономить ресурсы налоговых органов, так как исчезнет необходимость в ежегодной камеральной проверке почти 1 млн. деклараций.

Теги: Даниил Егоров налоговое администрирование самозанятые сокращение непроизводственных издержек ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru