Валдис Домбровскис пообещал поддержку системе европейских стандартов нефинансовой отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Января 2020 г.



Фото: AFP/Scanpix/LETA

На конференции, посвященной реализации масштабной программы European Green Deal (была одобрена лидерами европейских стран в декабре прошлого года), исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис (Valdis Dombrovskis) сообщил о всецелой поддержке идеи общеевропейских стандартов нефинансовой отчетности. Отметим, что об унификации действующих в мире систем нефинансовой отчетности недавно говорили на Всемирном экономическом форуме в Давосе, и там как одну из очень желанных перспектив даже называли создание системы глобальных стандартов, по аналогии с МСФО.

По словам Валдиса Домбровскиса, чуть позднее в этом году он представит обновленную финансовую стратегию устойчивого развития, где будет оговорен пересмотр европейской Директивы по нефинансовой отчетности. Наиболее вероятно, что в результате этого пересмотра компании заставят делать больше раскрытий по деятельности, способствующей долгосрочной устойчивости, в результате чего пользователи отчетности получат больше информации о рисках и возможностях. При этом, однако, далеко не каждая малейшая деталь должна быть закреплена в законе – добавил исполнительный вице-президент Европейской комиссии.

Помимо базовой Директивы, нельзя забывать и о потребности в более понятных стандартах. Здесь Домбровскис сказал: “Сегодня я могу вам заявить, что Европейская Комиссия окажет поддержку процессу разработки европейских стандартов нефинансовой отчетности. Скоро я приглашу Европейскую консультативную группу по финансовой отчетности (EFRAG) начинать подготовительную работу для этих стандартов при первой возможности. Множество перехлестывающихся международных стандартов и основ отчетности вводят компании и инвесторов в заблуждение. Также они считают это затратным. ЕС находится в выгодном положении для решения этой ситуации – и для того чтобы продемонстрировать лидерство в построении консенсуса по набору стандартов, которые могут стать общепризнанными”.

Валдис Домбровских признал, что Еврокомиссия с этим одна не справится. Отправной точной новой системы будут наиболее широко применяющиеся элементы действующих систем, в связи с чем Европейской Комиссии очень пригодилась бы помощь со стороны международных организаций, которые их разработали – а также отдельных граждан, которым просто есть, что сказать.

По материалам: IAS Plus

Теги: European Green Deal Valdis Dombrovskis Директива по нефинансовой отчетности Еврокомиссия Европейская комиссия Европейская консультативная группа по финансовой отчетности нефинансовая отчетность стандарты нефинансовой отчетности устойчивое развитие

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru