Постановка на учет в специальные инспекции негативно скажется на бизнесе

print
Печать

Источник: в редакцию GAAP.ru

Дата публикации: 30 Января 2020 г.

Партнер юридической компании BMS Law Firm Давид Капианидзе считает, что утвержденный ФНС новый порядок учета основных налогоплательщиков приведет к негативным последствиям для бизнеса. Скорее всего, это означает новые издержки и ужесточение проверок, а сняться с такого учета будет не так просто.

Постановка на учет для крупных налогоплательщиков означает ряд нововведений. Во-первых, будут производиться более специфические проверки, по результатам которых будут предъявляться претензии уже не общего характера. Скорее всего, в специализированных инспекциях будет более квалифицированный персонал, который будет заниматься конкретными направлениями проверок. С этим, правда, связан и положительный момент – к таким налогоплательщикам не будут предъявлять стандартные претензии, как недобросовестные контрагенты. Специальные инспекции, зная особенности налогоплательщика, будет заниматься проверкой конкретных направлений (уплата тех или иных налогов, осуществление определенных операций и т.д.).

Но негативных моментов, связанных с этими изменениями, для бизнеса все же будет больше. В целом, это приведет к более жесткому контролю над бизнесом со стороны налоговых органов. При этом выходить из этих критериев будет рискованно, так как в случае падения выручки, численности или другого параметра налоговым органом наверняка будет инициирована проверка, чтобы узнать, почему произошли такие изменения. Проблемы возникнут и из-за присвоения нового КПП – нужно будет заново получать лицензии и разрешения. Это будет дополнительной нагрузкой для налогоплательщиков.

Теги: контроль над бизнесом налоговые органы постановка на учет специальные инспекции учет основных налогоплательщиков ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru