Немецкий министр финансов уверен в скором согласовании нового налога на финансовые транзакции

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Января 2020 г.


Министр финансов Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) сообщил TAX-NEWS.com, что уверен в скором достижении общеевропейского соглашения по новому налогу на финансовые транзакции. Такое заявление он сделал после последней встречи финансовых министров стран ЕС, на которой детали будущего налога детально обсуждались.

Сам Олаф Шольц представил ранее итоговый вариант предложений по “EU FTT” (от “financial transactions tax”) представителям 10 европейских стран - участников запущенной в декабре прошлого года совместной инициативы. Согласно ему, налог в 0.2% будет взиматься с каждой резидентской покупки акций компаний, имеющих листинг на национальных биржах, в случае превышения их капитализацией 1 млрд. евро. Тот же самый налог будет применяться в отношении депозитарных расписок как в пределах страны резидентства, так и зарубежом, если эти расписки обеспечиваются акциями таких компаний. IPO под действие нового налога не попадут.

Как видит это немецкое правительство, в основном EU FTT будет актуален для институциональных инвесторов, поскольку частный сектор приобретает, по статистике, не более 3% всех торгующихся акций. В Германии благодаря нововведению удастся собрать более полутора миллиардов евро налоговых доходов - они, согласно правительственным планам, должны пойти на финансирование государственных пенсий.

В обсуждениях EU FTT также принимают участие такие страны как Австрия, Бельгия, Греция, Испания, Италия, Португалия, Словакия, Словения и Франция, но саму идею в Европе обсуждают гораздо дольше. Как пример, в 2011 году Еврокомиссия уже предлагала свой вариант налога на транзакции с финансовыми инструментами в 0,1% в случае акций и облигаций и 0,01% в случае с производными финансовыми инструментами. Однако тогда страны-члены ЕС так и не пришли к согласию относительно технических деталей предварительной версии нового закона.

Теги: EU FTT financial transactions tax Olaf Scholz депозитарные расписки налог на финансовые транзакции Олаф Шольц

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru