МФБ представила вторую серию образовательных материалов по Кодексу этики

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Января 2020 г.


Международная федерация бухгалтеров (IFAC) опубликовала вчера второй по счету выпуск образовательных материалов в помощь с внедрением Кодекса от Совета по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA). Каждая из таких серий посвящена какому-то определенному аспекту. Если в первый раз авторы смотрели на пять ключевых принципов профессиональной этики, лежащих в основе поведения действующих в общественных интересах профессиональных бухгалтеров (честности, объективности, профессиональной компетентности и должной тщательности, конфиденциальности, профессионального поведения), то сегодня речь идет об обнаружении рисков.

Как и с любой такой образовательной серией, отдельные аспекты Кодекса этики рассматриваются на примере реальных ситуаций с фокусом на практическую применимость. Экспертный анализ и доступное изложение опыта позволяют читателям получить улучшенное представление о том, к каким организационным процессам приводят на практике разделы Кодекса, кажущиеся на первый взгляд непростыми для понимания.

После сегодняшней публикации запланированы к выпуску еще две, которые будут посвящены, соответственно, уже оценке угроз и действиям профессиональных бухгалтеров в ответ на них.

Мир не состоит сплошь из черного и белого. В своей практике специалисты сталкиваются подчас с очень непростыми ситуациями, требующими в отдельных случаях принятия неоднозначных с точки зрения профессиональной этики решений. Некоторые ситуации, впрочем, оговорены в Кодексе прямо, поэтому, по крайней мере, в некоторых случаях, ориентируясь на его требования, можно принять единственно правильное решение. Образовательные серии публикаций от IFAC, подготовленных в сотрудничестве с IESBA, помогают не ошибаться хотя бы в этом.

Теги: IESBA IFAC Кодекс этики Международная федерация бухгалтеров МФБ обнаружение рисков профессиональная этика профессиональные бухгалтеры Совет по международным стандартам бухгалтерской этики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru