Валютный контроль могут ужесточить для участников бюджетного процесса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Января 2020 г.


Как пишет сегодня “КоммерсантЪ” со ссылкой на проект изменений к Федеральному закону №173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле” от Минфина России, Федеральному казначейству могут добавить полномочий в отношении участников бюджетного процесса, которых обяжут проводить валютные операции через его счета и отчитываться в совершенных внешнеторговых сделках. Данные по сделкам будут поступать в Казначейство из Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы, а оно само будет участвовать при этом в трехстороннем информационном обмене с Центробанком и ФНС.

Министерство финансов полагает, что такое ужесточение контроля может поспособствовать большей прозрачности внешнеторговых сделок и строгости в расходовании бюджетных средств. Свои выводы оно делает на основе результатов проведенного анализа практики применения действующих норм законодательства в этой сфере, показавшего все-таки недостаточный уровень контроля валютных операций у участников бюджетного процесса, которые проводят их через счета, открытые в уполномоченных банках, без контроля со стороны Казначейства. Скоро все может измениться, поскольку министерства и ведомства начнут в обязательном порядке проводить валютные операции через счета, открытые в самом Федеральном казначействе.

Деловое издание допускает, что основная задача для Минфина – не допустить вывод за рубеж бюджетных средств. Объемы совершаемых сегодня подобных правонарушений не уточняются.

Теги: бюджетные средства валютное регулирование валютные операции валютный контроль внешнеторговые сделки Минфин расходование бюджетных средств Федеральная налоговая служба Федеральное казначейство ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru